Приговор по ст167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерчинск « 04 « июля 2011г.

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи - Танцнер А.А.

при секретаре - Рожковской О.Ю.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Нерчинского района

Рыжинской Е.В.

подсудимого Савватеева Филиппа Васильевича

защитника-адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение и ордер от "___"__________,

а также потерпевшего К.Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 142 в отношении Савватеева Филиппа Васильевича, родившегося (,,,)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савватеев совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога, при следующих обстоятельствах: "___"__________ около 3 часов ночи Савватеев по предложению И. вступив с ним в преступный сговор, с целью поджога, пришли к дому К.Н.В, проживающего по (,,,). Савватеев, действуя по предварительной договоренности с И., перелез через забор во двор дома К.Н.В, подошёл к бане и облил её бензином из канистры, которую принесли с собой, после чего поджог её спичками. И. в это время стоял около палисадника и наблюдал за тем, чтобы их никто не увидел. Увидев, что баня загорелась, Савватеев и Ф пошли в сторону дома П. Однако, пройдя около 50 метров, они оглянусь и увидели, что огонь на бане погас. Савватеев и И. вернулись и, поняв, что баня без бензина уже не загорит, И. предложил Савватееву поджечь сено. Продолжая свои преступные действия, они вместе прошли к огороду с северной стороны, где Савватеев вновь перелез через забор в огород, где находилось сено. И. же остался стоять около изгороди и смотреть за тем, чтобы их никто не обнаружил. Савватеев подошёл к зароду сена и поджёг его спичками. После чего перелез через изгородь, и они с И. ушли. Таким образом, Савватеев и И. умышленно, путём поджога уничтожили 10 тонн сена стоимостью 2500рублей за тонну, принадлежащее К.Н.В, причинив значительный ущерб потерпевшему на общую сумму (,,,).

Подсудимый Савватеев, признавая вину в полном объёме, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с адвокатом, и он его поддерживает в судебном заседании.

Адвокат Нагаев В.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, полагает возможным исправление Савватеева в условиях без изоляции от общества.

Потерпевший К.Н.В не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рыжинская Е.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Свидетель К.С.А охарактеризовал Савватеева с положительной стороны.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савватеев, признавая свою вину в полном объёме, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

Согласно заключению стационарной судебной психиатрической экспертизы, Савватеев как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. Имеющиеся у него изменения психики не столь значительны, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими( ответы на вопросы ,2,3). В применении к нему принудительных мер медицинского характера Савватеев не нуждается(ответ на вопрос ). По своему психическому состоянию Савватеев может принимать участие в судебно – следственных действиях, давать по делу показания и самостоятельно осуществлять своё право на защиту(ответ на вопрос )(л.д.92-98). С учётом изложенного, материалов, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершённого преступления, суд считает необходимым признать Савватеева вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

При назначении наказания, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание Савватеевым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения к Савватееву требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учётом личности подсудимого – удовлетворительно характеризуется, состояния его здоровья – состоит на учёте у врача - психиатра, молодого возраста, условий жизни и воспитания, обстоятельств совершённого преступления, мнения потерпевшего К.Н.В о наказании, суд считает, что исправление Савватеева возможно в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, возложив обязанности.

Принимая во внимание изложенное, совершение Савватеевым в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести а также изменения, внесённые в ч.4 и ч.5 ст.74 УК РФ Федеральным законом от "___"__________, суд считает возможным не отменять в отношении Савватеева условное осуждение по приговору Нерчинского районного суда от "___"__________, по которому наказание на сегодняшний день Савватеев отбыл, и оставить данный приговор на самостоятельное исполнение.

От исковых требований потерпевший К.Н.В отказался, поскольку ущерб ему был возмещён в полном объёме и суд считает возможным принять данный отказ, поскольку это не нарушает права потерпевшего, а также права и интересы других лиц.

Вопрос о вещественном доказательстве разрешён приговором, постановленным в отношении Измайлова.

Процессуальные издержки за участие по делу адвоката суд считает необходимым, в соответствии со ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л :

Признать Савватеева Филиппа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание, с учётом требований ст. 316 УПК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Савватееву наказание считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев, возложив на него обязанности: не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок и порядок в быту, в состоянии алкогольного опьянения не посещать общественные места. Контроль над Савватеевым возложить на межрайонную уголовно – исполнительную инспекцию .

Приговор Нерчинского районного суда Читинской области от 02 декабря 2008года в отношении Савватеева исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Савватееву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ потерпевшего К.Н.В от иска.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через районный суд.

Судья подпись

Копия верна Судья А.А. Танцнер