П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерчинск « 15 « июля 2011г. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего – судьи Танцнер А.А. при секретаре - Рожковской О.Ю. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Нерчинского района Рыжинской Е.В. подсудимого Гордецова Анатолия Валентиновича защитника-адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение № и ордер № от "___"__________, а также потерпевшего М.А.Б , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 158 в отношении Гордецова Анатолия Валентиновича, родившегося (...) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Гордецов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: "___"__________ около 16 часов, Гордецов у себя дома по (...), распивал спиртное со своим братом М.А.Б . Во время распития спиртного между Гордецовым и М.А.Б произошла ссора, в ходе которой Гордецов нанёс М.А.Б несколько ударов кулаком по лицу. Пытаясь пресечь действия брата, М.А.Б взял со стола нож и, демонстрируя его, попросил Гордецова не избивать его. Но Гордецов подошёл к М.А.Б , выхватил у него из руки нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс М.А.Б один удар ножом в область груди, причинив ему одно колото – резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, осложнившуюся развитием правостороннего пневмоторакса, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. С полученными повреждениями М.А.Б был доставлен в больницу. Подсудимый Гордецов, признавая вину в полном объёме, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с адвокатом, и он его поддерживает в судебном заседании. С исковыми требованиями прокурора согласен. Адвокат Кожин Н.П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, полагает возможным исправление Гордецова в условиях без изоляции от общества. Государственный обвинитель Рыжинская Е.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший М.А.Б не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Гордецова простил, просит не лишать того свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавая вину в содеянном в полном объёме, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, поэтому суд квалифицирует действия Гордецова по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что Гордецов - не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учётом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить Гордецову при назначении наказания требования ч.1 ст. 62 УК РФ. С учётом личности подсудимого – удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его возраста и состояния здоровья, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, обстоятельств совершённого преступления, мнения потерпевшего, поведения подсудимого после совершённого преступления, суд считает, что исправление Гордецова возможно в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, возложив обязанности. Исковые требования и.о. прокурора Нерчинского района в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края на сумму (...) рублей за лечение М.А.Б , суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме с подсудимого Гордецова. Процессуальные издержки за участие по делу адвоката Кожина Н.П. на сумму 1790руб. 24коп. суд считает необходимым, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, отнести на счёт федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд п р и г о в о р и л : Признать Гордецова Анатолия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с учётом требований ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ – два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гордецову наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Возложить на него обязанности: не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок и порядок в быту, в состоянии алкогольного опьянения не посещать общественные места, пройти обследование, а при необходимости и лечение у врача нарколога. Контроль над Гордецовым возложить на межрайонную уголовно – исполнительную инспекцию № 3. Меру пресечения Гордецову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – нож – уничтожить. Исковые требования и.о. прокурора Нерчинского района удовлетворить, взыскать с Гордецова Анатолия Валентиновича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края (...) рублей. Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через районный суд. Судья подпись Копия верна Судья А.А. Танцнер