Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело 1-132/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерчинск 26 мая 2011 года

Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Суханова Д.В.,

подсудимой *1,

защитника Рязанцева А.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Филипповой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении *1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*1 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

C начала января 2011 года *1 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, у себя дома по адресу: <адрес> целью сбыта населению под видом питьевого спирта, хранила 1 -- жидкости, которая не соответствует требованиям ГОСТР 51652-2000 «Спирт этиловый, ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и «ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия», *6 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и *6 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит недопустимые компоненты – --, для изготовления алкогольной продукции непригодна, то есть не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, установленным ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

ДД.ММ.ГГГГ в -- часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «--», *1, умышленно осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, продала участвующему в роли закупщика *3 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в объеме -- мл., крепостью -- в качестве питьевого спирта за -- рублей из своей квартиры. Продолжая свои преступные действия *1 хранила в своем доме с целью сбыта -- спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья при употреблении внутрь, крепостью -- до момента изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая *1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимая поддержала в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ею ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих ее личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, адвокат Рязанцев А.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой *1 подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания подсудимой *1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Так, подсудимой впервые было совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Несмотря на это, подсудимая *1 в содеянном раскаялась, на что указывает ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства при согласии с предъявленным обвинением - это обстоятельство, смягчает ее наказание, как и ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельствами, суд считает, что исправление *1 возможно без направления ее в места лишения свободы, с назначением ей наказания в виде обязательных работ, так как она является трудоспособной, и данный вид наказания, по мнению суда, повлечет обязательное привлечение винновой к труду, способствуя ей исправлению и изменению недостойного образа жизни.

Избирая вид наказания, суд считает, что назначение наказания *1 в виде штрафа нецелесообразно и может негативно сказаться на условиях жизни ее семьи, поскольку она не работает.

Наряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

*1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 140 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовной исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения *1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль над осужденной *1 возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию .

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, - пустую пластиковую бутылку емкостью 5 литров, пластиковые бутылки емкостью 5 литров, 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденной в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли она присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В. Баландина

Приговор вступил в законную силу