Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 22 марта 2011 года Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В., подсудимой *1, защитника Митронина С.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гладких А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении *1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка -- года рождения, проживающей в <адрес>, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, подсудимая *1 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Это преступление подсудимая *1 совершила в описанное время, руководствуясь целью получения паспорта без уплаты штрафа за его утрату, так как -- она, находясь по месту временного проживания в <адрес>, сожгла в -- расположенный в <адрес>, где будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и осознавая ложность заявляемых сведений, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, обратилась с письменным заявлением в дежурную часть, в котором указала заведомо ложный факт кражи у нее неизвестным лицом ДД.ММ.ГГГГ в пути следования в пассажирском поезде № сообщением «---Забайкальский» дамской сумочки с деньгами в сумме -- рублей, --. Данное заявление было зарегистрировано в Книгу Учета сообщений о Преступлениях --. Подсудимая *1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимая *1 поддержала в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих ее личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Рыжинская Е.В., защитник Митронин С.М. не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимой *1 с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении *1 заведомо ложного доноса о совершении преступления, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ. На основании этого, суд постанавливает в отношении *1 обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ. Наказание виновному назначается, на основании ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимой *1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие ее наказание. Так, подсудимой *1 впервые было совершено преступление небольшой тяжести, на учетах у врачей психиатра, нарколога она не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения. Несмотря на это, подсудимая *1 в содеянном раскаялась, на что указывает ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства при согласии с предъявленным обвинением, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на ее иждивении находится малолетний ребенок 2007 года рождения, ее молодой возраст, - эти обстоятельства, смягчают ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой *1 судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, поскольку исправление *1, трудоспособной по состоянию здоровья, но не имеющей основного места работы или учебы, суд считает необходимым назначение наказания в виде исправительных работ, что повлечет обязательное привлечение винновой к труду, способствуя ее исправлению и изменению недостойного образа жизни. Суд не назначает подсудимой *1 наказание в виде обязательных работ, так как данный вид наказания назначается при наличии основного места работы или учебы, и отбывается в свободное от основной работы или учебы время. До вступления приговора в законную силу мера пресечения *1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отмене, изменению не подлежит. Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ. Наряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: *1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе фактического места жительства осужденной. Меру пресечения в отношении *1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить. Вещественные доказательство по уголовному делу – копию отказного материала № на 12 листах, копию талона-корешка № на 1 листе, хранящиеся при уголовном дела – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику Митронину С.М. за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденной в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли она присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Л.В. Баландина Приговор вступил в законную силу