Дело 1-129/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 27 мая 2011г. Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Суханова Д.В., подсудимой *1, защитника Нагаева В.И., представившего удостоверение №242 и ордер №91024, представителя потерпевшего -- *37, при секретаре Филипповой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении *1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающей в <адрес>, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *1 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. -- года, *1, являясь материально-ответственным лицом, так как с ДД.ММ.ГГГГ состояла в фактических трудовых отношениях в должности торгового представителя с --, офис которого расположен по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен письменный трудовой договор, пунктом 8 которого на нее была возложена полная материальная ответственность, согласно возложенных на нее обязанностей, ей было вверено имущество --», на основании должностной инструкции она в пределах <адрес> принимала заказы от клиентов на поставку товара, после доставления которого по истечении срока его реализации получала от клиентов денежные средства, которые должна была сдавать в кассу --» с целью их приходования. Однако, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за ее деятельностью, действуя из корыстных побуждений, с целью использования в личных нуждах, вверенные ей деньги, принадлежащие --, сдавала в кассу -- не в полном объеме, то есть присваивала их, используя в личных нуждах. В указанный период времени *1 приняла оплату за товар и не сдала в кассу от ИП *3 в сумме -- рублей -- копеек, ИП *4 в сумме -- рублей -- копеек, ООО «-- в сумме -- рубля -- копейки, ИП *5 в сумме -- рубля -- копеек, ИП *6 в сумме -- рублей -- копейки, ИП *7 в сумме -- рубля -- копеек, ИП *8О. в сумме -- рублей -- копейка, ИП *9 в сумме -- рублей 80 копеек, ИП *10 в сумме -- рубля -- копеек, ИП *11 в сумме -- рублей -- копеек, --» в сумме -- рублей -- копеек, -- в сумме -- рубля -- копейки, ИП *11 в сумме -- рублей -- копеек, --» в сумме -- рублей -- копейки, --» в сумме -- рублей -- копеек, ИП *12 в сумме -- рубля -- копеек, --» в сумме -- рублей -- копейки, --» в сумме -- рубля -- копейки, ИП *13 в сумме -- рублей -- копеек, --» в сумме -- рублей -- копеек, --» в сумме -- рубля -- копеек, ИП *14 в сумме -- рубля -- копеек, ИП *15 в сумме -- рублей -- копейки, ИП *16 в сумме -- рубля -- копейки, ИП *17 в сумме -- рубля -- копейка, ИП *18К. в сумме -- рубля -- копейки, ИП *19 в сумме -- рубль -- копейки, --» в сумме -- рублей -- копеек, ИП *20 в сумме -- рублей -- копеек, ИП *21 в сумме 14880 рублей 80 копеек, ИП *22 в сумме -- рублей -- копейка, ИП *23 в сумме -- рубля -- копеек, ИП *24 в сумме -- рублей -- копеек, ИП *25 в сумме -- рубля -- копеек, ИП *26 в сумме -- рублей -- копейки, ИП *27 в сумме -- рубль -- копеек, ИП *28 в сумме -- рубля -- копейки, ИП *29 в сумме -- рублей -- копеек, ИП *30 в сумме -- рублей -- копейки, ИП *31 в сумме -- рублей -- копеек, ИП *32 в сумме -- рублей, ИП *33 в сумме -- рублей -- копейки, ИП *34 в сумме -- рублей -- копейка, ИП *35 в сумме -- рублей -- копейки, --» в сумме -- рублей -- копеек. Кроме этого *1, с целью хищения, оформляла заявки на клиента --», которому фактически товар не доставлялся – --» на общую сумму -- рубль, товар по накладным, адресованным --» фактически был доставлен другим клиентам --», а оплату за товар *1 присвоила себе. Своими умышленными действиями *1 похитила, присвоив принадлежащие --» и вверенные ей денежные средства на общую сумму --, что является особо крупным размером. Подсудимая *1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимая *1 поддержала в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ею ходатайств, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих их личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, адвокат Нагаев В.И., представитель потерпевшего *37 не возражали против постановления приговора в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая *1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимой *1 с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении ею присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ. Наказание виновной назначается, на основании ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимой *1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие ее наказание, мнение потерпевшего, просившего о строгом наказании для подсудимой. Так, подсудимой было совершено тяжкое преступление, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой *1 суд признает раскаяние в содеянном, на что указывает ее ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства при согласии с предъявленным обвинением, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей, то обстоятельство, что она впервые привлекается уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельствами, поскольку исправление *1 возможно без направления ее в места лишения свободы, но в условиях контроля за ней специализированного органа, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению. С учетом личности подсудимой суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Представителем потерпевшего заявлен иск о взыскании с *1 причиненного материального ущерба на сумму 1442050 рублей. Представителем потерпевшего *37 иск в судебном заседании поддержан. Подсудимая *1 требования истца признала в полном объеме. С учетом признания ответчиком требований истца, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к убеждению о необходимости удовлетворения исковых требований представителя потерпевшего в полном объеме. Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате защитнику Нагаеву В.И. за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ. Наряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: *1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное *1 наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на осужденную *1 обязанности на период условного осуждения: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не нарушать общественный порядок и порядок в быту; Меру пресечения в отношении *1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить. Контроль над осужденной *1 возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №. Гражданский иск потерпевшего --» удовлетворить, взыскать с *1 материальный ущерб в сумме -- Вещественные доказательства 122 документа, подтверждающих оплату в --, хранящиеся при уголовном дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику Нагаеву В.И. за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденной в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли она присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Л.В. Баландина Приговор вступил в законную силу