Дело № Приговор Именем Российской Федерации. г. Нерчинск 25 мая 2011г. Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нерчинской прокуратуры Ушаковой О.В., подсудимой *1, адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение №242 и ордер №91037, потерпевшей *5, при секретаре Филипповой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении *1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образование 6 классов, не работающей, зарегистрированной в <адрес> края, <адрес>, не имеющей постоянного места жительства, ранее не судимой, осужденной: ДД.ММ.ГГГГ Нерчинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимая *1 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, она же совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 13 часов *1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла во двор дома Кутузовой, проживающей по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, реализуя свой преступный умысел на хищение, -- принадлежащую *3, стоимостью -- рублей, и вынесла ее за ограду дома, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов *1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражу пришла во двор дома *5, проживающей по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, взяла во дворе дома --, которым -- и незаконно проникла на веранду дома, откуда взяла -- принадлежащий *5, стоимостью -- рублей, вынесла и продала его. Подсудимая *1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимая поддержала в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих ее личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Представитель государственного обвинения, защитник Нагаев В.И., потерпевшая *5, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая *6 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимой *1. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении ею тайного хищения куртки, стоимостью -- рублей, с причинением потерпевшей *3, значительного ущерба, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. На основании этого, суд постанавливает в отношении *1 обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. Наказание виновному назначается, на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя вид и размер наказания подсудимой *1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия ее жизни, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие ее наказание. Так, подсудимая *1 ранее не судима, вину признала полностью, не работает, на учетах у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Несмотря на это, подсудимая *1 в содеянном раскаялась, на что указывает ее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ее молодой возраст - эти обстоятельства, смягчают ее наказание. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, поскольку исправление *1 возможно без направления ее в места лишения свободы, но в условиях контроля за ней специализированного органа, суд считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Приговор Нерчинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оставлению на самостоятельное исполнение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: *1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без дополнительного наказания. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить *1 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказаний. На основании ст. 73 УК РФ назначенное *1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на *1 обязанности на период условного осуждения: - при каждой перемене места жительства в трехдневный срок извещать об этом специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной; - не нарушать общественный порядок и порядок в быту; - не появляется в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения; - трудоустроится в течение месяца или встать на учет в центр занятости населения. Контроль над осужденной *1 возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №. Приговор -- районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении *1 оставить на самостоятельное исполнение. Меру пресечения осужденной *1 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: куртку, хранящуюся у потерпевшей *3, --, хранящиеся у потерпевшей *5, после вступления приговора в законную силу, разрешить к использованию законными владельцами. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ей следует указать в своей кассационной желобе, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Л.В. Баландина Приговор вступил в законную силу