Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 3 августа 2011года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя- заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Бегишева Ю.М. Подсудимых К Г. Их защитников: адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение № 237 и ордер № 90981 адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение № 242 и ордер № 91027 при секретаре Филипповой Н.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению: К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по <данные изъяты> УК РФ. На основаниист. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.160 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <данные изъяты> года на <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней. Мера пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого Мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: К. и Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в <адрес> края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> К. находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, имея умысел на хищение шести <данные изъяты> №, с целью продажи их как лом металла. Осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа, <данные изъяты>, однако в виду их тяжести не смог унести самостоятельно. В этот же день К. вступив в преступный сговор с Г., на <данные изъяты> пришел к зданию трансформаторной подстанции, где взяв <данные изъяты> решетку выбитую ранее К., вместе с Г. унесли к М., продав ее последнему <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия К. и Г. вернулись к <данные изъяты> так же вместе отнесли ее к М. продав как <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ К. и Г. продолжая реализовывать умысел на хищение, вновь пришли <данные изъяты>, где К. выбил <данные изъяты>, которую тут же вместе с Г. отнесли к М. и продали ее как лом черного металла. ДД.ММ.ГГГГ К. и Г. продолжая реализовывать умысел на хищение <данные изъяты> №, в <данные изъяты> часов, <данные изъяты>, приходили к указанной подстанции, где К. каждый раз <данные изъяты>, которые поочередно вместе с Г. унесли к <данные изъяты> продав как лом черного металла. Таким образом, К. и Г. похитили <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб филиалу <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей. На предварительном следствии К. и Г. в присутствие своих защитников заявили ходатайство о проведении заседания в порядке особого производства. В судебном заседании К. и Г., с предъявленным им прокурором обвинением согласились, виновными признали себя полностью и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимые поочередно подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в адресованном суду заявлении согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия К. и Г. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Подсудимый К. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На учете у врача нарколога не состоит, состоит на у врача психиатра в архивной группе с диагнозом легкая умственная отсталость умеренно выраженной дебильности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Г. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра в архивной группе с диагнозом легкая умственная отсталость умеренно выраженное проявление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств, в отношении каждого подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. При таких обстоятельствах суд считает возможным не отменять подсудимому К. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, оставив его на самостоятельное исполнение. Отягчающих вину обстоятельств в отношении каждого подсудимого судом не установлено. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвокатов, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осуждённых обязанности: -не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого -не нарушать общественный порядок и порядок в быту Контроль над осуждёнными К. и Г. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № УФСИН России по Забайкальскому краю. Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после отменить. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течении трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Н.А. Лебедева Приговор вступил в законную силу