Дело № 1-164/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 28 июля 2011 года Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего судьи Лебедевой Н.А., единолично При участии: Государственного обвинителя- помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Оширова М.С. Подсудимого *1 Его защитника- адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение № 237 и ордер № 113261 Потерпевшей Колмаковой Е.В. При секретаре Филипповой Н.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению *1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего кочегаром в -- <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: *1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около -- *1 после совместного распития спиртного с *3, приехал с последней на <адрес> в <адрес>, где около <адрес>, с разрешения *3 воспользовался ее --». После чего, понимая, что *3 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений, решил похитить указанный -- и унес его с собой, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб в сумме -- рублей. На предварительном следствии *1 в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке. В судебном заседании *1, с предъявленным ему обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия *1 квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Так, совершенное *1 преступление относится к категории средней тяжести, он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает возможным, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Кроме того, избирая вид и размер наказания, суд учитывает трудоспособный возраст, наличие места работы, а соответственно постоянного источника дохода, полагая, что наказание в виде штрафа, оказывая на подсудимого неблагоприятные последствия материального характера, будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимого. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что преступление подсудимым совершено до вступления ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу, следовательно, применению подлежат положения ч.2 ст. 46 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: *1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течении трех суток, стороны вправе подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий Н.А. Лебедева Приговор вступил в законную силу