Приговор ч.1 ст.306 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерчинск 12 июля 2011 года

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой Н.А.,

При участии:

Государственного обвинителя- заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В.

Подсудимого *1

Его защитника- адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение № 237 и ордер № 91101

Потерпевшего *4

При секретаре Филипповой Н.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

*1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1994 года рождения, пенсионера --, проживающего <адрес>, зарегистрированного в том же поселке по <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*1 совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ *1 умышленно, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, нарушая нормальное функционирование ОВД по <адрес>) обратился с письменным заявлением в дежурную часть о совершенном в отношении него преступлении- угоне его автомашины *4

На предварительном следствии *1 в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке. В судебном заседании *1, с предъявленным ему обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия *1 квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, совершенное *1 преступление относится к категории небольшой тяжести, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ, находя, что данный вид наказания, является наиболее эффективным и будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимого.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

*1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двухсот) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течении трех суток, стороны вправе подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Н.А. Лебедева

Приговор вступил в законную силу