Дело 1-181/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 19 августа 2011г. Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Ушаковой О.В., подсудимого *1, защитника Кожина Н.П., представившего удостоверение №237 и ордер 113276, при секретаре Поповой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении *1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в не зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего в магазине «Босс» сварщиком, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нерчинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В начале -- года, в дневное время, *1, находясь в квартире *4, проживающего по <адрес>, во время распития спиртного, воспользовавшись тем, что на него никто не смотрит, взял лежащий на кровати --, принадлежащий *4, стоимостью -- рублей, который положил в карман и в последующем унес с собой. Своими умышленными действиями *1 причинил значительный ущерб потерпевшей *4 на сумму -- рублей. Подсудимый *1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый *1 поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного им ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих ее личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, адвокат Кожин Н.П., не возражали против постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая *4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, направила в суд заявление о согласии с особым порядком судопроизводства. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый *1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого *1 с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении им тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей *4, являющейся пенсионером, на сумму *7 рублей, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Наказание виновному назначается, на основании ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимому *1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание. Так, подсудимым было совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока, по месту жительства, уголовно-исполнительной инспекцией он характеризуется удовлетворительно, работает. Подсудимый *1 в содеянном раскаялся, на что указывает ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства при согласии с предъявленным обвинением, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей - эти обстоятельства, смягчают его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельствами, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает возможным сохранить *1 условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, так как он удовлетворительно характеризуется, работает, и, по мнению суда, его исправление возможно без направления его в места лишения свободы, но в условиях контроля за ними специализированного органа, и считает возможным применить в отношении *1 ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Наряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: *1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ --) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное *1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на осужденного *1 обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не нарушать общественный порядок и порядок в быту; - не появляется в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения; Контроль над осужденным *1 возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 3. Меру пресечения в отношении *1 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор Нерчинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении *1 оставить на самостоятельное исполнение. Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Л.В. Баландина Приговор вступил в законную силу