Приговор по ч. 1ст.111 УК РФ



Дело №1-185/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерчинск 16 августа 2011 года,

Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Бегишева Ю.М.,

подсудимого *1,

защитника Рязанцева А.В., представившего удостоверение № 242 и ордер №113223,

потерпевшего *2,

при секретаре Гладких А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении *1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием (9 классов общеобразовательной школы), холостого, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с -- часов, подсудимый *1, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему *5

Это преступление подсудимый *1 совершил в описанное время, когда находясь около <адрес> в <адрес>, когда между ним и потерпевшим *2 возник конфликт. *1 зашел во двор <адрес>, где взял лопату и вернувшись к *2, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес *2 , причинив своими действиями *2 --

Подсудимый *1 в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривая квалификацию содеянного, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый *1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за каждое из совершенных им преступлений; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, адвокат Рязанцев А.В., потерпевший *5 не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый *1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого *1 с предъявленным обвинением, что свидетельствует о совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему *5, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.

С учётом исследованных характеризующих личность подсудимого *1 материалов уголовного дела, осмысленных, целенаправленных действий в период совершения инкриминируемого ему деяния, поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда, галлюцинаций, адекватного поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд не находит оснований для сомнения во вменяемости *1 или способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, поэтому признаёт *1 за содеянное вменяемым.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обращая внимание на обстоятельства, смягчающие его наказание.

Подсудимый *1 в совершении указанного преступления раскаялся, вину признал, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, – данные обстоятельства суд признает смягчающими, как и мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании для подсудимого.

Отягчающих вину подсудимого *1 обстоятельств суд не усматривает.

Несмотря на это, подсудимый *1 совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, которое носит высокую общественную опасность. Учитывая принцип справедливости, его молодой возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства произошедшего, суд приходит к выводу об опасности *1 для общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд по делу не находит.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания *1 в исправительной колонии общего режима.

Прокурором Нерчинского района Забайкальского края в рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с *1 стоимости лечения потерпевшего *5 в стационаре на сумму 16065 рублей. Государственным обвинителем иск в судебном заседании поддержан. Подсудимый *1 требования истца признал в полном объеме. С учетом признания ответчиком требований истца, подтвержденных имеющимися в материалах дела справками о стоимости лечения потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к убеждению о необходимости удовлетворения исковых требований прокурора в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

*1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения *1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, - лопату, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Нерчинскому району - уничтожить.

Взыскать с осужденного *1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме 16065 рублей.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В. Баландина

Приговор вступил в законную силу