ПРиговор по ч.1ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерчинск « 30 « сентября 2011года

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего - судьи Танцнер А.А.

при секретаре – Рожковской О.Ю.

с участием государственного обвинителя – прокурора Нерчинского района

Рыбниковой Е.П.

подсудимой Блинниковой Евгении Константиновны

защитника – адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение и ордер от "__"_______,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-217 в отношении Блинниковой Евгении Константиновны, родившейся 08 (...), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Блинникова совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и она же совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Блинникова "__"_______ "__"_______ хранила у себя в (...) в (...) края, с целью сбыта населению под видом питьевой алкогольного продукции, не менее 3 литра 780 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 89,7%, содержащей в своём составе ацетон, бензальдегид, гексанол, этилбутират, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», и ГОСТ Р51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия». "__"_______ в 15 часов 05 минут, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Нерчинскому району, Блинникова, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, продала участвующему в роли закупщика Х опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в объёме 580 мл, крепостью 89,7% в качестве питьевого спирта за 100рублей из своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. С конца июня 2011года и до момента изъятия у неё в ходе обыска "__"_______, Блинникова хранила у себя в (...) в (...) края, с целью сбыта населению под видом питьевой алкогольной продукции 18 литров 500 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 90,7%, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», и ГОСТ Р51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по превышению предельно допустимой концентрации для сивушных масел (10 мг/л) и по наличию постороннего компонента – изобутилацетата.

Подсудимая Блинникова вину в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с адвокатом, и она его поддерживает в судебном заседании.

Адвокат Нагаев В.И., поддерживает мнение своей подзащитной и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Рыбникова Е.П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, и квалифицирует действия Блинниковой, признавшей вину в полном объёме, по ч.1 ст. 238 УК РФ( эпизод от "__"_______), так как она совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание Блинниковой своей вины и раскаяние в содеянном, она не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, тяжёлое материальное положение, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и, с учётом личности подсудимой – удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время работает, обстоятельств совершённых преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным исправление Блинниковой в условиях без изоляции её от общества, с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественном доказательстве суд считает необходимым решить в соответствии со ст. 82 ч.2 п.3 УПК РФ и Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2002года № 883 «Об утверждении Положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Процессуальные издержки за участие по делу адвоката Нагаева В.И. суд считает необходимым, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, отнести на счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Блинникову Евгению Константиновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить за каждое из них наказание – один год шесть месяцев ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных Блинниковой наказаний, окончательно назначить Блинниковой к отбытию – два года ограничения свободы, возложив на неё следующие ограничения: 1.не уходить из квартиры, в которой она проживает, после 22 часов( за исключением тех дней, когда осуждённая находится на работе); 2. являться на регистрацию 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбывание осуждёнными наказания – уголовно – исполнительную инспекцию; 3. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства и без его согласия не выезжать за пределы муниципального района «Нерчинский район». Контроль над Блинниковой возложить на межрайонную уголовно –исполнительную инспекцию № 3.

Меру процессуального принуждения Блинниковой Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку ёмкостью 1,25 л со спиртосодержащей жидкостью, шесть пластиковых бутылок ёмкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью - передать на основании акта в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Забайкальскому краю для направления на переработку в этиловый спирт для технических нужд, либо в спиртосодержащую не пищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку – уничтожить. стеклянную бутылку с мерными делениями, воронку – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через районный суд.

Судья