Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ -- -- Председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, единолично, при участии: государственного обвинителя-заместителя прокурора -- Подсудимой *1 Ее защитника-адвоката -- Потерпевшего *3 При секретаре -- Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению *1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужней, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: *1, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов *1, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отодвинув доску деревянной стены кладовки дома расположенного по адресу <адрес>, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда похитила -- --, принадлежащие *3 На предварительном следствии *1 в присутствие своего защитника заявила ходатайство о проведении заседания в порядке особого производства. В судебном заседании *1, с предъявленным ей прокурором обвинением согласилась, виновным признала себя полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия *1 квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие вину, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Подсудимая *1, ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежней учебы характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: *1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное *1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года Возложить на осуждённую обязанности: -ежемесячно являться на регистрационные отметки, в уголовно-исполнительную инспекцию. -не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой -трудоустроиться -не нарушать общественный порядок и порядок в быту Контроль над осуждённой *1 возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № УФСИН России по <адрес>. Исковые требования *3 в сумме -- рублей удовлетворить в полном объеме. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Нагаеву В.И., за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течении трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Н.А. Лебедева