Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 2 августа 2011 года Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лебедевой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Бронниковой В.Г., подсудимого *9 его защитника – адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение № 237 и ордер № 91121 представителя потерпевшей- адвоката Нагаева В.И. представившего удостоверение № 242 и ордер 98096 при секретаре Филипповой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению *1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: *1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около -- часов, в <адрес>, *1 с целью кражи печных плит пришел к дому *3, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что его никто не видит, вошел в незапертое помещение --, откуда похитил -- рублей и вынес ее за пределы двора, оставив около забора. Продолжая реализовывать преступный умысел, *1 вернулся в указанный двор, где из незапертого помещения --, --. После этого *1 снова вернулся -- откуда так же похитил -- рублей, и вынес --, оставив рядом с -- похищенными ранее. Впоследствии *1 реализовал плиты по своему усмотрению, причинив потерпевшей *3 значительный ущерб на сумму -- рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела *1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый *1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия *1 квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса и виде и размере наказания, суд учитывает как тяжесть совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Так *1, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на архивном учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость легкая, легкие проявления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает возможным назначить *1 наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает *1 от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката *6 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: *1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного -не нарушать общественный порядок и порядок в быту Контроль над осужденным возложить на МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после отменить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату в связи с оказанием им юридической помощи, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Председательствующий Н.А. Лебедева