Приговор по ч.1 ст.228УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерчинск 21 июля 2011 года

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лебедевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Нерчинского района Ушаковой О.В.,

подсудимого *1,

его защитника – адвоката Рязанцева А.В., представившего удостоверение № 350 и ордер № 113456

при секретаре Филипповой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

*1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего в --, проживающего <адрес>, ранее не судимого

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

*1 совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов *1, в сарае своего дома расположенного по адресу <адрес>, умышленно для личного употребления не имея цели сбыта, --, часть которого употребил, и которые хранил в указанном сарае на столе в миске до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в сотрудниками милиции.

Наркотическое средство --) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» --, наркотического средства – --» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела *1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, и пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый *1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия *1 суд квалифицирует по п. ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При решении вопроса и виде и размере наказания, суд учитывает как тяжесть совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так *1, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание что совершенное *1 преступление уголовным законом отнесено к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить *1. наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкое наказание не будет соответствовать целям наказания. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает *1 от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Рязанцева А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

*1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности

-ежемесячно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию

-пройти обследование, а при необходимости и курс лечения от наркомании

-не нарушать общественный порядок и порядок в быту

Контроль над осужденным возложить на МРУИИ УФСИН России по <адрес>

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) находящийся в эмалированной миске и упакованный в пакет, семена растения мак массой 416,29 грамм упакованные в пакет, семена растения мак массой 803,14 грамм, упакованные в пакет, медицинский флакон, фрагмент медицинского шприца, металлический держатель, упакованные в пакет и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств -- МРО УФСКН РФ (<адрес>) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату в связи с оказанием им юридической помощи, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

*5 Н.А. Лебедева

Приговор вступил в законную силу