Дело №1-198/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 18 октября 2011года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя- заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Бегишева Ю.М. Подсудимой Костюковой А.С. Ее защитника- адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение № 242 и ордер № 113252 Потерпевшей К. При секретаре Филипповой Н.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Костюковой Анны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пгт. <адрес>, гражданки РФ, имеющего неполное среднее образование, замужней, не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ -- районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Мера пресечения заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Костюкова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею в <адрес> края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Костюкова А.С. с целью совершения кражи, пришла к дому № по <адрес> в <адрес>, где путем -- откуда тайно, с корыстной целью похитила -- принадлежащий К. стоимостью -- рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. На предварительном следствии Костюкова А.С. в присутствие своего защитника заявила ходатайство о проведении заседания в порядке особого производства. В судебном заседании Костюкова А.С., с предъявленным ей прокурором обвинением согласилась, виновной признала себя полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Костюковой А.С. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, условия ее жизни и воспитания, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Подсудимая Костюкова А.С. совершила тяжкое преступление в период условного осуждения, что характеризует ее как личность склонную к совершению преступлений, таким образом, суд в соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Костюкова А.С. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания условного наказания и месту учебы характеризуется отрицательно, по предыдущему месту жительства удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 62 и 73 УК РФ судом так же не установлено. Оснований для применения отсрочки отбывания наказания в силу ст. 82 УК РФ у суда не имеется, в виду того, что Костюкова А.С., воспитанием своей дочери до заключения под стражу не занималась, уход за ней должным образом не осуществляла, мер к трудоустройству не предпринимала. Кроме того Костюковой А.С., по информации предоставленной Управлением образования администрации муниципального района -- выполняющего функции органа опеки и попечительства, оформлено письменное заявление о временном устройстве ребенка в -- специализированный дом ребенка. В виду того, что в настоящее время оформляются документы на устройство малолетней К. Варвары -- года рождения в -- специализированный дом ребенка, суд считает необходимым передать К. Варвару под опеку в указанное учреждение. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УК РФ Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания, суд определяет подсудимой исправительную колонию общего режима. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Костюкову Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 27 сентября 2010 года. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Костюковой Анне Сергеевне 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбыванию наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Костюковой А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу – водяной насос находящийся под сохранной распиской у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу разрешить к использованию. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течении трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Н.А. Лебедева Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.