Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 11 января 2012 года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя-помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Арсентьева М.С. Подсудимого Бондаренко И.В. Его защитника- адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Филипповой Н.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Бондаренко Игоря Владимировича, "___-"____ года рождения, уроженца (...), гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу (...), ранее судимого ... Мера пресечения заключение под стражу с "___-"____ Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Бондаренко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено им в (...) края при следующих обстоятельствах. "___-"____ в (...) края Бондаренко И.В. находясь в квартире Л.В, расположенной по (...) распивал спиртное с Л.А. После того, как Л.А и его супруга Л.В уснули, у Бондаренко И.В. возник умысел на хищение имущества последних. Реализуя преступный умысел Бондаренко И.В. осознавая что действует тайно взял с тумбы, принадлежащие Л.В мобильный телефон модель МТС 252 стоимостью ..., мобильный телефон модель МТС 252 с комплектом аксессуаров к нему стоимостью ..., дубленку стоимостью ... рублей, в кармане которой находились деньги в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Бондаренко И.В. скрылся с места преступления, в последующем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Бондаренко И.В., причинил Л.В значительный ущерб на сумму ... рублей. На предварительном следствии Бондаренко И.В. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Бондаренко И.В., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая в адресованном суду заявлении согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Бондаренко И.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Бондаренко И.В. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, что Бондаренко И.В., ранее судим, за аналогичное преступление к условной мере наказания, не оправдав доверие суда и не сделав для себя должных выводов, в период испытательного срока вновь совершил преступление, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем отменяет условное осуждение по приговору от "___-"____ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Местом отбывания наказания суд с учетом личности подсудимого, отрицательного поведения в период испытательного срока, обстоятельств совершенного преступления, непродолжительный период времени между совершением им двух аналогичных преступлений, склонности к злоупотреблению спиртным, назначает в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима. При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л.В в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бондаренко Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца без дополнительного наказания. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от "___-"____. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Бондаренко Игорю Владимировичу 2 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбыванию наказания исчислять со дня заключения его под стражу то есть с 13 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бондаренко И.В. под стражей по приговору от "___-"____, с "___-"____ года по "___-"____. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – куртку и сотовые телефоны, находящиеся у потерпевшей по вступлению приговора в законную силу разрешить к использованию. Взыскать с Бондаренко Игоря Владимировича в пользу Л.В сумму причиненного ей ущерба в размере ... рублей. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течении трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Н.А. Лебедева