Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 18 января 2012 года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя- помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Арсентьева М.С. Подсудимого Сорокина А.Э. Его защитника- адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Филипповой Н.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Сорокина Александра Эдуардовича, "___"____ года рождения, уроженца (....), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего (....), ранее судимого: (...) (...) (...) Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.163 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Сорокин А.Э. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества. Преступление совершено им в (....) при следующих обстоятельствах. "___"____ в дневное время в (....) Сорокин А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу (....) на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своей матерью Г, в ходе которой с целью напугать высказал в ее адрес угрозу убийством. Испугавшись за свою жизнь и здоровье Г пыталась уйти из дома, однако Сорокин А.Э. продолжая свои преступные действия прижал мать к стене схватив рукой за шею и стал сдавливать, высказывая при этом угрозу убийством. В сложившейся ситуации Г действия Сорокина А.Э. как угрозу убийством восприняла реально, как возможность применения к ней насилия, способного причинить ей смерть или тяжкий вред здоровью, так как Сорокин А.Э. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за угрозу убийством. В момент удушения Г, в дом вошла Б, которая прекратила противоправные действия Сорокина. Кроме того "___"____ около 16 часов в (....) Сорокин А.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенном по (....), стал требовать от Н деньги в сумме 50 рублей. На отказ последнего дать денежные средства, Сорокин стал угрожать Н поджогом дома и сена. Опасаясь за сохранность своего имущества, воспринимая угрозу реально, Н передал Сорокину А.Э. требуемую сумму, после чего Сорокин ушел. На предварительном следствии Сорокин А.Э. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Сорокин А.Э., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие в представленных суду заявлениях согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Сорокина А.Э. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же по ч.1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Сорокин А.Э. совершил преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и степень его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание, что Сорокин А.Э., ранее судим за преступления небольшой тяжести, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, не оправдав доверие суда вновь совершил два преступления, одно из которых аналогично предыдущим, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений не делающую для себя должных выводов, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем отменяет ему условно-досрочное освобождение от наказания по и назначает наказание по правилам, предусмотренных ст. 70 УК РФ. Местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию общего режима. При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сорокина Александра Эдуардовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года) и ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции 27.12.2009 года), по которым назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы по ч.1 ст.119 УК РФ сроком 1 год по ч.1 ст. 163 УК РФ сроком 2 года без штрафа на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 2 года лишения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 7 октября 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию наказания исчислять со дня постановления приговора то есть с 18 января 2012 года. До вступления приговора в законную силу избрать Сорокину Александру Эдуардовичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течении трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Н.А. Лебедева