Дело * Приговор Именем Российской Федерации. г. Нерчинск 6 декабря 2011 года Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыбниковой Е.П., подсудимой Рябова Е.В, защитника-адвоката Митронина С.М., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей Д.Л.Г, при секретаре Гладких А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рябова Е.В, ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Рябова Е.В совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах: ** в дневное время, после распития спиртных напитков с Д.Л.Г, Рябова Е.В, у себя дома по адресу: ..., воспользовавшись тем, что Д.Л.Г уходя домой забыла свой пакет, в котором находились деньги, тайно, с корыстной целью использования в личных нуждах, взяла из пакета деньги в сумме 3000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Д.Л.Г значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимая Рябова Е.В при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимая поддержала в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих ее личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Представитель государственного обвинения, прокурор Рыбникова Е.П., защитник Митронин С.М., потерпевшая Д.Л.Г, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимой Рябова Е.В с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении ею тайного хищения денежных средств в сумме 3000 рублей, с причинением потерпевшей Д.Л.Г, значительного ущерба, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном разбирательстве, поскольку потерпевшая Д.Л.Г является пенсионером и ущерб в сумме 3000 рублей является для нее значительным. На основании этого, суд постанавливает в отношении Рябова Е.В обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. Наказание виновному назначается, на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимой Рябова Е.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание. Так, подсудимой Рябова Е.В было совершено преступление средней тяжести, ранее она не судима, вину признала полностью, не работает, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Несмотря на это, подсудимая Рябова Е.В в содеянном раскаялась, на что указывает ее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, частично возместила причиненный ущерб - эти обстоятельства, смягчают ее наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает совершение преступление в отношении беззащитного лица, поскольку потерпевшая Д.Л.Г, 1932 года рождения, в силу своего возраста является таким лицом. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельствами, суд считает, что исправление Рябова Е.В возможно без направления ее в места лишения свободы, с назначением ей наказания в виде обязательных работ, так как она является трудоспособной, и данный вид наказания, по мнению суда, повлечет обязательное привлечение виннового к труду, способствуя ее исправлению и изменению недостойного образа жизни. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Рябова Е.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 220 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовной исполнительной инспекцией. Контроль над осужденной Рябова Е.В возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 3. Меру пресечения осужденной Рябова Е.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, подлежащей выплате защитнику за оказание им юридической помощи, возместить из средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Л.В. Баландина Копия верна Судья Нерчинского районного суда ... Л.В. Баландина