Дело №1-179/2011 Приговор Именем Российской Федерации. г. Нерчинск 13 сентября 2011 года Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В., подсудимого Бондаренко И.В., защитника-адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гладких А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с образованием 9 классов, проживающего в не зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Бондаренко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов Бондаренко, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме П., расположенном в <адрес>1, убедившись в том, что находящиеся на веранде дома Т. и Т. уснули, взял с дивана -- принадлежащий Т., который забрал с собой и ушел к себе домой, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей Т. на сумму -- рублей. Подсудимый Бондаренко И.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый Бондаренко И.В. поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Представитель государственного обвинения, защитник Кожин Н.П., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора в особом порядке. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Бондаренко И.В. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении им тайного хищения --», стоимостью -- рублей, с причинением потерпевшей Т., значительного ущерба, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. На основании этого, суд постанавливает в отношении Бондаренко И.В. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. Наказание виновному назначается, на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимому Бондаренко И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание. Так, подсудимым Бондаренко И.В. впервые было совершено преступление средней тяжести, вину признал полностью, не работает, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, по предыдущему месту работы отрицательно. Несмотря на это, подсудимый Бондаренко И.В. в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетних детей - эти обстоятельства, смягчают его наказание. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, поскольку исправление Бондаренко И.В. возможно без направления его в места лишения свободы, но в условиях контроля за ним специализированного органа, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Бондаренко Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев. Возложить на осужденного Бондаренко И.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не нарушать общественный порядок и порядок в быту; - не появляется в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения; Контроль над осужденным Бондаренко И.В. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 3. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 августа 2011 года по 12 сентября 2011 года. Меру пресечения осужденному Бондаренко И.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу. Бондаренко И.В. освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Процессуальные издержки, подлежащей выплате защитнику за оказание им юридической помощи, возместить из средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Л.В. Баландина Приговор вступил в законную силу