Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... **. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя- помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Арсентьева М.С. Подсудимой Коковиной Е.Ю. Ее защитника- адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение № и ордер № Потерпевшего К.П.В. При секретаре Филипповой Н.О. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Коковиной Е.Ю., *** Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Коковина Е.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею в ... при следующих обстоятельствах. ** около 01 часа Коковина Е.Ю. находясь у себя дома по адресу: ... ходе ссоры со своим мужем Коковина Е.Ю. возникшей на почве личных неприязненных отношений из за того, что он ударил ее два раза по лицу, желая в сою очередь причинить телесные повреждения мужу, схватив с кухонного стола *** умышленно нанесла удар *** в область груди, причинив тем самым К.П.В. *** то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. На предварительном следствии Коковина Е.Ю. в присутствие своего защитника заявила ходатайство о проведении заседания в порядке особого производства. В судебном заседании Коковина Е.Ю., с предъявленным ей прокурором обвинением согласилась, виновной признала себя полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимая подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Коковина Е.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Подсудимая Коковина Е.Ю. ранее не судима, совершила преступление отнесенное законом к категории тяжких, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. *** В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, направленной против жизни и здоровья человека, суд оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает. Назначая наказание в виде лишения свободы суд учитывает положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию общего режима. Вместе с тем учитывая, что на иждивении Коковина Е.Ю. находятся трое несовершеннолетних детей, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста Гражданский иск, заявленный прокурором в порядке ст. 44 ГПК РФ в сумме *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коковину Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ Коковиной Е.Ю. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком- К.М.П. ** года рождения четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Коковиной Е.Ю.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после отменить. Контроль над осужденной Коковиной Е.Ю.. на период отсрочки реального отбывания наказания возложить на филиал по Нерчинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю Взыскать с Коковиной Е.Ю.. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме *** рублей. Вещественное доказательство по делу- *** хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же в течении трех суток подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Н.А. Лебедева