Приговор ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-36/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерчинск 20 февраля 2012 года.

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Н.А. Лебедевой,

при участии:

государственного обвинителя-заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В.,

Подсудимого Корзун В.А.,

Его защитника- адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Ильиной Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

Корзун В.А., ***

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Корзун В.А. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены им в ... края при следующих обстоятельствах.

**, около 07.00 часов, Корзун В.А., находясь в огороде дома, расположенного по адресу: ... ... .... заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере массой 2441,91 грамм.

Продолжая свои действия. Корзун В.А. в этот же день перенес в надворные постройки, расположенные по адресу: ... ..., незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере массой 2441,91 грамм, которое в дальнейшем незаконно хранил до 15 часов 39 минут **, до момента, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия.

Кроме того, в ** (точная дата и время в ходе расследования не установлены). Корзун В.А., находясь в огороде дома, расположенного по адресу: ... ..., заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере массой 297,41 грамм.

Продолжая свои действия, Корзун В.А. в этот же день перенес в ограду дома, расположенного по адресу: ... ... ..., незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере массой 297.41 грамм, которое в дальнейшем незаконно хранил в платяном шкафу, стоящем в ограде до 18 часов 35 минут **, до момента, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения обыска

На предварительном следствии Корзун В.А. присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Корзун В.А., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Корзун В.А. квалифицирует по двум эпизодам ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Корзун В.А. совершил два преступления относящихся к категории тяжких, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень их общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. Подсудимый ***, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, ***), наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, кроме того при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корзун В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года 3 месяца **

по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года 4 месяца **

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на осуждённого обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-пройти курс лечения от наркотической зависимости;

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения;

-не нарушать общественный порядок и порядок в быту.

Контроль над осуждённым Корзун В.А. возложить на филиал по Нерчинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Вещественное доказательства: дактилоскопическую пленку со следом пальца руки Корзун В.А., упакованную в бумажный пакет (сверток) белого цвета и находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю (Забайкальский край, г. Шилка ул. Глазова д. 41), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Лебедева