Дело № 1-35/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 20 февраля 2012 года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: Председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя- заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В., Подсудимого Гагаркина И.А., Его защитника-адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Ильиной Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Гагаркина И.А., *** Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Гагаркин И.А., совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах. В период времени с ** по ** Гагаркин И.А. у себя дома, по адресу: ..., незаконно, не имея на то специального разрешения органов внутренних дел, хранил винтовку, являющуюся самозарядным нарезным огнестрельным охотничьим оружием модели *** и 7 патронов калибра ***, являющимися боеприпасами для гражданского нарезного огнестрельного оружия. ** Гагаркин И.А., находясь в лесу незаконно, не имея на то специального разрешения органов внутренних дел, носил при себе данную винтовку и боеприпасы. ** около 07 часов 30 минут Гагаркин И.А. был остановлен в пади ... работником госохотслужбы, после чего оружие и боеприпасы у Гагаркина И.А. были изъяты. На предварительном следствии Гагаркин И.А. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в порядке особого производства. В судебном заседании Гагаркин И.А., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Гагаркина И.А. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие вину, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Гагаркин И.А. ранее не судим, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. Подсудимый *** по месту жительства и работы характеризуется положительно В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде ограничения свободы считая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений и правонарушений. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гагаркина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции 28.12.2010 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения: -не выезжать за пределы территории ... без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; -не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; -два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Надзор за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественное доказательство- винтовку ***, 7 патронов калибра *** мм, находящиеся в комнате хранения вооружения при МО МВД РФ «Нерчинский» по вступлению приговора в законную силу передать в УМВД России по Забайкальскому краю для решения вопроса об их уничтожении. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Лебедева