Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-73/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерчинск 28 апреля 2012 года.

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Н.А. Лебедевой,

при участии:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Ушаковой О.В.

Подсудимого Шевченко В.Н.

Его защитника- адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Рожковской О.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шевченко В.Н., ***

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шевченко В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2011 года в дневное время Шевченко в поле расположенном в ... ... ... незаконно для личного употребления, без цели сбыта, нарвал в мешок листья и соцветья дикорастущей конопли. Осознавая, что она является наркотикосодержащим средством-марихуаной незаконно хранил ее в сарае у себя дома по ... до ** когда данное наркотические средство было у него изъято сотрудниками полиции.

На предварительном следствии Шевченко В.Н. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Шевченко В.Н., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Шевченко В.Н. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Шевченко В.Н. совершил преступление относящихся к категории тяжких, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень их общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. ***

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, кроме того при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62, ч.5 ст. 62 УК РФ, а так же ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и с учетом ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осуждённого обязанности:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения

-не нарушать общественный порядок и порядок в быту.

Контроль над осуждённым Шевченко В.Н. возложить на филиал по Нерчинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, после отменить.

Вещественное доказательства: марихуана в мешочке белого цвета массой 211,72 грамма, смывы с рук и полости рта Шевченко, 2 металлические миски, кусок ткани в стеклянной банке, полиэтиленовые пакеты, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Нерчинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: