Дело №1-76/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 4 мая 2012 года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Ушаковой О.В. Подсудимого Мальцева В.Ю. Его защитника- адвоката Сарапулова Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Рожковской О.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Мальцев В.Ю., *** *** *** *** *** Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Мальцев В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 30 минут ** до 06 часов 00 минут ** в ... Мальцев В.Ю., с целью кражи продуктов питания пришел во двор дома Г., расположенный по ..., где разбив стекло зимовья, через образовавшийся проем проник вовнутрь, откуда тайно, с корыстной целью похитил следующие продукты питания: 2 булки хлеба стоимостью 17 рублей за одну булку, всего на сумму 34 рубля, 2 бутылки масла стоимостью 70 рублей за бутылку на сумму 140 рублей, банку майонеза стоимостью 100 рублей, 2 банки плавленого сыра стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 80 рублей, пачку чая стоимостью 70 рублей, 100 грамм шоколадных конфет, стоимостью 120 рублей за килограмм на сумму 12 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 6 рублей за одно яйцо на сумму 60 рублей, 2 кг. ветчины стоимостью 320 рублей за 1 кг на сумму 640 рублей,1 кг. копченых окороков стоимостью 140 рублей всего было похищено на сумму 1276 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. На предварительном следствии Мальцев В.Ю. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Мальцев В.Ю., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая в адресованном суду заявлении согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Мальцев В.Ю. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Мальцев В.Ю. будучи ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. Мальцев В.Ю. ***. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, *** В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Мальцев В.Ю., ранее судим, за аналогичное преступление, данное преступление совершил в период непогашенной судимости, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, а так же ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание совокупность данных характеризующих Мальцев В.Ю. как личность, суд оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ не усматривает. Кроме того, учитывая, наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, положения ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат. Наказание, назначенное Мальцев В.Ю. приговором от ** Нерчинского районного суда, подлежит сложению в соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ, так как настоящее преступление подсудимым совершено до постановления указанного приговора. Местом отбывания наказания, суд в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мальцев В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года), признать в его действиях рецидив преступлений и с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нерчинского районного суда от 26 марта 2012 года, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок к отбытию наказания исчислять с 4 мая 2012 года. Зачесть в срок к отбытию наказания период нахождения под стражей по приговору от 26 марта 2012 года, то есть с 16 марта 2012 года по 4 мая 2012 года включительно. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: