Дело №1-78/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 4 мая 2012 года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В. Подсудимого Верхотурова А.В. Его защитника- адвоката Суханова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Рожковской О.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Верхотуров А.В., *** Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Верхотуров А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в ... ... при следующих обстоятельствах. В начале ** в дневное время Верхотуров А.В. в карьере расположенном в ..., незаконно для личного употребления, без цели сбыта, осознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, нарвал в пакеты листья и соцветья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану массой 752,7 грамма, которое, хранил во дворе своего дома по ... до **, когда оно (наркотическое средство) было изъято сотрудниками полиции. На предварительном следствии Верхотуров А.В. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Верхотуров А.В., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Верхотурова А.В. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Верхотуров А.В. совершил преступление относящиеся к категории тяжких, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. *** В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, кроме того при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62, ч.5 ст. 62 УК РФ, а так же ч.7 ст. 316 УПК РФ. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Верхотуров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и с учетом ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осуждённого обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного -не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения -не нарушать общественный порядок и порядок в быту. Контроль над осуждённым Верхотуровым А.В. возложить на филиал по Нерчинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, после отменить. Вещественное доказательства: мешок и пакет с марихуаной хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нерчинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: