Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело №1-96/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерчинск 8 июня 2012 года.

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Н.А. Лебедевой,

при участии:

государственного обвинителя- помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Бронниковой В.Г.

Подсудимого Добрынина И.С.

Его защитника- адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего Ф.И.

Законного представителя потерпевшего Ф.В.

При секретаре Аникееве В.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

Добрынина И.С., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Добрынин И.С. совершил нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

** около 1 часа ночи в ... края Добрынин И.С. управляя автомобилем «Тойота-Королла» регистрационный знак ***, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, двигаясь по проезжей части ..., выбрав скорость не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чем нарушил п. 10.1 ПДД проезжая в районе ... совершил наезд на перебегавшего улицу пешехода Ф.И..

В результате несоблюдения Добрынин И.С. указанных пунктов ПДД, пешеход Ф.И. получил открытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков, то есть телесные повреждения, которые повлекли значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью.

На предварительном следствии Добрынин И.С. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Добрынин И.С., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Добрынина И.С. квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Добрынин И.С. ранее не судим совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. Добрынин И.С. ***

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а так же мнение потерпевшего и его законного представителя не настаивавших на строгом наказании.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Кроме того при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования заявленные законным представителем потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Добрынина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения

-не нарушать общественный порядок и порядок в быту.

Контроль над осуждённым Добюрыниным И.С. возложить на филиал по Нерчинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, после отменить.

Взыскать с Добрынина И.С. в пользу Ф.В. сумму причиненного материального ущерба в размере *** рублей.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства- автомобиль «Тойота-Королла» , декоративная решетка радиатора, хранящиеся под сохранной распиской у Добрынина И.С. по вступлению приговора в законную силу разрешить к распоряжению (без права управления).

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Лебедева