Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-87/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерчинск 5 июня 2012 года.

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Н.А. Лебедевой,

при участии:

государственного обвинителя- помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Арсентьева М.С.

Подсудимого Шелопугина И.П.

Его защитника- адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Аникееве В.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шелопугина И.П., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шелопугин И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

В ночь с ** на ** Шелопугин И.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к дому расположенному по ..., где реализуя умысел на хищение из корыстных побуждений, воспользовавшись тем что его никто не видит, проник в закон для скота, откуда похитил козу стоимостью 3 000 рублей принадлежащую К., причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии Шелопугин И.П. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Шелопугин И.П., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в представленном суду заявлении согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Шелопугин И.П. квалифицирует по п. «б»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Шелопугин И.П. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции 07.12.2011 года) не усматривает. Шелопугин И.П. ***

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Кроме того при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования заявленные потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шелопугина И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения

-не нарушать общественный порядок и порядок в быту.

Контроль над осуждённым Шелопугиным И.П. возложить на филиал по Нерчинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, после отменить.

Взыскать с Шелопугина И.П. в пользу К. сумму причиненного ущерба в размере 3000 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство- пряди шерсти белого цвета хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Лебедева