Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-93/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерчинск 7 июня 2012 года.

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Н.А. Лебедевой,

при участии:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В.

Подсудимого Калашникова А.Ю.

Его защитника- адвоката Кожина Н.П. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Аникееве В.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

Калашникова А.Ю., ***

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Калашников А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2011 года в дневное время Калашников А.Ю. в поле расположенном в 50 м от бывшего подсобного хозяйства «Нерчинскптицемаш» по ... ... края незаконно с целью употребления и без цели сбыта осознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, нарвал в пакет листья и соцветья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану массой 491,76 грамм, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Калашников А.Ю. хранил во дворе у себя дома по ... до **, когда оно было изъято у него сотрудниками полиции.

На предварительном следствии Калашников А.Ю., в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Калашников А.Ю., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Калашникова А.Ю., квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Калашников А.Ю. совершил преступление относящихся к категории тяжких, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. ***

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, кроме того при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, а так же ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осуждённого обязанности:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения

-не нарушать общественный порядок и порядок в быту.

Контроль над осуждённым Калашниковым А.Ю. возложить на филиал по Нерчинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, после отменить.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Нерчинскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Лебедева