Дело №1-92/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 5 июня 2012 года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя- заместителя прокурора Нерчинского района Рыжинской Е.В. Подсудимого Иванникова С.П. Его защитника- адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Аникееве В.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванников С.П., *** Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Иванников С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им в ... края при следующих обстоятельствах. В период времени с ** по ** года Иванников С.П. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, нарвал в мешок листья и соцветия дикорастущей конопли, произраставшей в 1500 м. к западу от ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой более 5 кг 96 грамм, что составляет особо крупный размер. Собранную марихуану Иванников С.П. хранил у себя в сарае по адресу ... до **, когда наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции. ** около 18 часов в ... Иванников С.П. в сарае по ... незаконно, с целью употребления, без цели сбыта, из листьев и соцветьев дикорастущей конопли изготовил известным ему способом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,40 гр., что составляет крупный размер, и которое хранил в сарае, расположенном во дворе ..., до **, когда наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции. На предварительном следствии Иванников С.П. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Иванников С.П., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Иванников С.П. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Иванников С.П. совершил преступления относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. ***. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, кроме того при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62, ч.5 ст. 62 УК РФ, а так же ч.7 ст. 316 УПК РФ. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванников С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и с учетом ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Возложить на осуждённого обязанности: -не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного -не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения -не нарушать общественный порядок и порядок в быту. -пройти курс обследования, а при необходимости и лечения у врача нарколога Контроль над осуждённым Иванников С.П. возложить на филиал по Нерчинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, после отменить. Вещественное доказательства: наркотическое средство марихуана массой 5 кг, 96 гр., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 4, 40- гр.. Сковороду, чайную ложку два отрезка ткани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.А. Лебедева