Дело №1-94/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 7 июня 2012 года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя- заместителя прокурора Нерчинского района Рыжинской Е.В. Подсудимого Белявского В.И. Его защитника- адвоката Суханова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Аникееве В.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Белявского В.И., *** *** *** Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Белявский В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах. В октябре 2011 года, в дневное время, Белявский В.И., находясь на поле, расположенном в 50 метрах в западную сторону от ..., заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере массой 258,75 грамм. Продолжая свои действия, Белявский В.И. в этот же день перенес в надворные постройки, расположенные по адресу: ..., незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере массой 258,75 грамм, которое в дальнейшем незаконно хранил до **, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия. Кроме того, в декабре 2011 года, в дневное время, Белявский В.И. находясь по адресу: ..., являясь лицом употребляющим наркотические средства, умышленно, для личного употребления, не имея цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из незаконно приобретенного им наркотикосодержащего растения конопли, незаконно, кустарным способом, по известной ему технологии путем замачивания в растворителе изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,44 грамм, которое незаконно хранил в надворных постройках по адресу: ..., до **, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения обыска. На предварительном следствии Белявский В.И. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Белявский В.И., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Белявский В.И. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Белявский В.И. будучи ранее судимым к условным мерам наказания, в период испытательного срока по двум приговорам, совершил преступления отнесенные к категории небольшой тяжести и тяжкого, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. ***. Кроме того в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, общественную опасность содеянного, тяжесть преступления (ч.2 ст.228 УК РФ) влекущего безусловную отмену условного осуждения, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает что исправление Белявского В.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает его наказание в виде лишения свободы, местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию общего режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62, ч.5 ст. 62 УК РФ, а так же ч.7 ст. 316 УПК РФ. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белявского В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и с учетом ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нерчинского районного суда от 19 февраля 2010 года, и по приговору мирового судьи судебного участка № 21 Нерчинского района от 16 февраля 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытые части наказания по предыдущим приговорам, окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок к отбытию наказания исчислять со дня постановления приговора то есть с 7 июня 2012 года. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 168,88 г., согласно заключениюэксперта № 178/фх от 30 марта 2012 года, находящееся в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., по месту жительства Белявского В.И.. Семена растения мак согласно справки об исследовании № 497/фх от 27.12.2011 г. находящиеся в пакете из полимерного материала синего цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., по месту жительства Белявского В.И.. Наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 88,42 г., согласно заключению эксперта № 167/фх от 26 марта 2012 года масса, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... по месту жительства Белявского В.И.. Следы наркотического средства тетрагидроканнабинола на фрагменте материи. 4 бутылки согласно заключению эксперта № 219/фх от 18 апреля 2012 года в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... по месту жительства Белявского В.И.. Наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,44 г. в бутылке, согласно заключению эксперта № 143/фх от 19 марта 2012 года находящееся в пакете из полимерного материала черного цвета, изъятое в ходе обыска по адресу: ..., по месту жительства Белявского В.И., находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН (г. Шилка ул. Глазова д. 41) по вступлению приговора в законную силу -уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.А. Лебедева