Дело №1-103/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 21 июня 2012 года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя- помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Бронниковой В.Г. подсудимого Малышева А.В. Его защитника- адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение № и ордер № Потерпевшего А. При секретаре Аникееве В.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Малашева А.В., *** Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Малышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах. ** около 2 часов ночи, Малашев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... проходя мимо ..., где проживает А., зайдя во двор дома и решил совершить кражу. Воспользовавшись тем, что висевший на двери замок не заперт, проник в дом, откуда тайно с корвыстной целью похитил телевизор «Панстар» производства КНР стоимостью 5000 рублей и ДВД проигрыватель стоимостью 1300 рублей, с похищенное унес к себе домой, причинив тем самым ущерб потерпевшему А. на сумму 6300 рублей, который не является для него значительным. На предварительном следствии Малашев А.В. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Малашев А.В., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Малашева А.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Малашев А.В. не судим, совершил преступление относящееся к категории тяжких. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает. Малашев А.В. состоит *** на ряду с признанием вины, раскаянием в содеянном, молодом возрасте и мнении потерпевшего не настававшего на строгом наказании, суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Таким образом учитывая данные о личности подсудимого в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату труда адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малашева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и с учетом ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанности: -не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного -не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения -не нарушать общественный порядок и порядок в быту. Контроль над осуждённым Малашевым А.В. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по месту жительства осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, после отменить. Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель и телевизор находящиеся у потерпевшего под сохранной распиской, по вступлению приговора в законную силу разрешить к использованию. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Н.А. Лебедева