Дело №1-95/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 7 июня 2012 года. Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Н.А. Лебедевой, при участии: государственного обвинителя- заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В. Подсудимого Малышева А.В. Его защитника- адвоката Суханова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Аникееве В.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Малышева А.В., *** *** Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Малышев А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в ... ... при следующих обстоятельствах. ** около 13 часов, Малышев А.В., находясь по адресу: ... являясь лицом употребляющим наркотические средства, умышленно, для личного употребления, не имея цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, кустарным способом, по известной ему технологии из имеющихся у него кодеинсодержащих таблеток «Коделак» с помощью кипячения их в воде и добавления марганцовки изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 0,54 грамм, которое незаконно хранил в зимовье по адресу: ... до **, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия. На предварительном следствии Малышев А.В. в присутствие своего защитника заявил ходатайство о проведении заседания в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Малышев А.В., с предъявленным ему прокурором обвинением согласился, виновным признал себя полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась с возможностью постановления приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, все имеющиеся в уголовном деле доказательства признаны сторонами допустимыми. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, на основании которых суд действия Малышев А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о наказании суд учитывает как тяжесть, так и характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Малышев А.В. ранее судим, к условной мере наказания. В период испытательного срока совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести (в соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ в редакции 7 декабря 2012 года). *** Кроме того в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери инвалида. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Малышев А.В. родственниками характеризуется положительно, сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющими контроль за его поведением отрицательно. Оценив в совокупности представленный характеризующий материал, суд приходит к убеждению об удовлетворительной характеристике подсудимого, что в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, а так же исходя из тяжести совершенного им преступления, позволяет суду прийти к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде средств затраченных на оплату услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного -пройти курс лечения от наркотической зависимости -не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения -не нарушать общественный порядок и порядок в быту. Контроль над осуждённым Малышевым А.В. возложить на филиал по Нерчинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после отменить. Приговор Нерчинского районного суда Забайкальского края от 7 октября 2010 года оставить на самостоятельное исполнение. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,51 грамм, находящееся в 3 медицинских флаконах, упакованных в сверток из бумаги белого цвета в виде конверта, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю (г. Шилка ул. Глазова д. 41) по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Н.А. Лебедева