Дело 1-141/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерчинск 05 сентября 2012г. Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В., подсудимого Сидорова А.Н., защитника Сарапулова Ю.Г., представившего удостоверение №246 и ордер №148003, при секретаре Васильевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидоров А.Н., родившегося *** ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров А.Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. *** ... Сидоров А.Н. на территории бывшего мясокомбината ..., с целью употребления, без цели сбыта, нарвал в пакет листья и соцветья дикорастущей конопли, то есть приобрел, осознавая, что она является наркотическим средством – марихуаной, массой 144 грамма, что составляет особо крупный размер. В этот же день в 17 часов наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Сидоров А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за каждое из совершенных им преступлений; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, адвокат Сарапулов Ю.Г. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сидоров А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Сидоров А.Н. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, на что указывает ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства при согласии с предъявленным обвинением, по месту обучения характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидоров А.Н. признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им умышленного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять. Наряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидоров А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидоров А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на осужденного Сидоров А.Н. обязанности на период условного осуждения: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не нарушать общественный порядок и порядок в быту; - пройти курс обследования в ... ЦРБ на предмет установления зависимости от наркотических средств, в случае установления данного диагноза – пройти курс лечения. Меру пресечения в отношении Сидоров А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить. Контроль над осужденным Сидоров А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, - пакет с марихуаной массой 144 грамма, бутылку растворителя, пачку папирос, ватные тампоны (смывы), хранящиеся ..., - уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Копия верна Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Л.В. Баландина