Дело №1-148/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерчинск 05 сентября 2012 года, Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Бородиной Т.С., подсудимого Комогорцева Е.П., защитника Рязанцева А.В., представившего удостоверение № 350 и ордер №113863, потерпевшей Треневой Е.Н., при секретаре Васильевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Комогорцев Е.П. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *** около 20 часов подсудимый Комогорцев Е.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Тренева Е.Н. Это преступление подсудимый Комогорцев Е.П. совершил в описанное время, когда находясь на пустыре между ... в ..., встретил своих родственников, в том числе Тренева Е.Н., подойдя к которой внезапно вынул из кармана нож и на почве личных неприязненных отношений с ней, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий нанес Тренева Е.Н. два удара ножом по телу, причинив своими действиями последней непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, то есть то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения. Подсудимый Комогорцев Е.П. в суде, как и в ходе предварительного следствия, полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривая квалификацию содеянного, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за каждое из совершенных им преступлений; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, адвокат Рязанцев А.В., потерпевшая Тренева Е.Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Комогорцев Е.П. , обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Комогорцев Е.П. с предъявленным обвинением, что свидетельствует о совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Треневой Е.П. , опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд постанавливает в отношении виновного Комогорцев Е.П. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ. С учётом исследованных характеризующих личность подсудимого Комогорцев Е.П. материалов уголовного дела, осмысленных, целенаправленных действий в период совершения инкриминируемого ему деяния, поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда, галлюцинаций, адекватного поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд не находит оснований для сомнения во вменяемости подсудимого или способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, поэтому признаёт Комогорцев Е.П. за содеянное вменяемым. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обращая внимание на обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Подсудимый Комогорцев Е.П. в совершении указанного преступления раскаялся, вину признал, ранее судим за умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет ряд заболеваний. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающим вину подсудимого Комогорцев Е.П. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Комогорцев Е.П. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Поскольку подсудимый Комогорцев Е.П. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, которое носит высокую общественную опасность. Учитывая принцип справедливости, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства произошедшего, суд приходит к выводу об опасности подсудимого для общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд по делу не находит. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Комогорцев Е.П. в исправительной колонии строгого режима. Прокурором Нерчинского района Забайкальского края в рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с Комогорцев Е.П. стоимости лечения потерпевшей Тренева Е.Н. в стационаре на сумму 8415 рублей. Государственным обвинителем иск в судебном заседании поддержан. Подсудимый Комогорцев Е.П. требования истца признал в полном объеме. С учетом признания ответчиком требований истца, подтвержденных имеющимися в материалах дела справками о стоимости лечения потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к убеждению о необходимости удовлетворения исковых требований прокурора в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Комогорцев Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок к отбытию наказания с ***, то есть со дня задержания. Меру пресечения Комогорцев Е.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Исковое заявление прокурора Нерчинского района удовлетворить. Взыскать с осужденного Комогорцев Е.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме 8415 рублей. Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Копия верна Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Л.В. Баландина