Дело 1-194/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нерчинск 2 декабря 2010 г.
Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В.,
подсудимого К.
защитника адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Мальцевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего у ИП Миронова, охранником, проживающего в <адрес> края <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов К., находясь возле дороги в 3 км. от <адрес> нашел гранату <данные изъяты> являющуюся боеприпасом <данные изъяты>, являющиеся взрывным устройством малой мощности, которые незаконно, не имея на то специального разрешения органов внутренних дел, не вызывая сотрудников милиции на место обнаружения гранаты и запалов, незаконно приобрел и хранил боеприпасы у себя в автомашине, хотя имел реальную возможность выдать их добровольно сотрудникам милиции, однако этого не сделал. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, напротив <адрес> данная граната и запалы были изъяты у К. в ходе личного досмотра его автомашины сотрудниками милиции.
Подсудимый К. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство после консультации со своим защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за каждое из совершенных им преступлений; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, адвокат Нагаев В.И. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств, что подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
При назначении К. вида и размера наказания суд принимает во внимание следующее.
К. совершил умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, на что указывает ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства при согласии с предъявленным обвинением; подсудимый характеризуется в целом положительно, трудоустроен, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание К. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности К., характера и степени общественной опасности совершенного им умышленного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительное наказание К. в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным не применять.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу,- гранату Ф-1, 4 запала к ней - подлежат уничтожению.
До вступления приговора законную силу мера процессуального принуждения в отношении К. в виде обязательства о явке отмене, изменению не подлежит.
Процессуальные издержки в виде суммы 447 руб. 56 коп. подлежащие выплате адвокату Нагаеву В.И. за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не нарушать общественный порядок и порядок в быту;
- не появляется в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения;
Контроль над осужденным К. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру процессуального принуждения К. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - гранату Ф-1, 4 запала к ней, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику Нагаеву В.И. за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденному в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.В. Баландина
Приговор вступил в законную силу.