Приговор признанию виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерчинск « 24 « января 2011года

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего - судьи Танцнер А.А.

при секретаре – Мальцевой Л.В.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Нерчинского района

Рыжинской Е.В.

подсудимой Кривенко Татьяны Ильиничны

защитника – адвоката Нагаева В.И. представившего удостоверение № 242 и ордер № 79654 от 11 января 2011года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-22 в отношении Кривенко Татьяны Ильиничны, (...)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кривенко совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Кривенко в доме по адресу (...), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, незаконно хранила не менее 4,61 л спиртосодержащей жидкости с целью её сбыта населению под видом питьевого спирта с апреля 2010года и до момента реализации "___"___________. Жидкость, которую Кривенко хранила с целью сбыта, является спиртосодержащей с объёмной долей этилового спирта 89,7%, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимые компоненты кроновый альдегид и ацетон, для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях не пригодна. Ввиду несоответствия указанным требованиям, данная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, установленным Федеральным законом РФ от "___"___________ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». "___"___________ в 11 часов 30 минут по вышеуказанному адресу, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками БЭП ОВД по (...), Кривенко, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, продала участвующей в роли закупщика - Балашовой опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве около 410 мл в качестве питьевого спирта, за 100 рублей, из своего дома.

Подсудимая Кривенко вину в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с адвокатом, и она его поддерживает в судебном заседании.

Адвокат Нагаев В.И., поддерживает мнение своей подзащитной и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке,

Государственный обвинитель Рыжинская Е.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, и квалифицирует действия Кривенко, признавшей вину в полном объёме, по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание Кривенко своей вины и раскаяние в содеянном, она не судима, удовлетворительно характеризуется, проживает с престарелой матерью, которая нуждается в её помощи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и с учётом личности подсудимой, обстоятельств совершённого преступления, её материального положения – не работает, проживает на пенсию матери, суд считает возможным исправление Кривенко в условиях без изоляции её от общества, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении Кривенко наказания суд не усматривает.

Вопрос о вещественном доказательстве суд считает необходимым решить в соответствии со ст. 82 ч.2 п.3 УПК РФ и Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2002года № 883 «Об утверждении Положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Процессуальные издержки за участие по делу адвокатов Кожина Н.П. и Нагаева В.И. суд считает необходимым, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, отнести на счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кривенко Татьяну Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кривенко наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. Контроль над Кривенко возложить на межрайонную уголовно – исполнительную инспекцию № 3.

Меру пресечения Кривенко до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бутылку из полимерного материала голубого цвета с 410 мл спиртосодержащей жидкости внутри; ёмкость из бесцветного полимерного материала с 4,2 л спиртосодержащей жидкости внутри - передать на основании акта в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Забайкальскому краю для направления на переработку в этиловый спирт для технических нужд, либо в спиртосодержащую не пищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через районный суд.

Судья