П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерчинск « 11 « января 2011г.
Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи - Танцнер А.А.
при секретаре - Мальцевой Л.В.
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нерчинского района
Оширова М.С.
подсудимых Комогорцева Дениса Александровича и Рябова Константина Анатольевича
защитников-адвокатов Кожина Н.П., представившего удостоверение № 237 и ордер № 79869 от 02 ноября 2010года, Нагаева В.И., представившего удостоверение № 242 и ордер № 52945 от 01 ноября 2010года,
а также представителя потерпевшего П,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 23 в отношении Комогорцева Дениса Александровича, родившегося (...)
Рябова Константина Анатольевича, родившегося 20 (...)
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.а УК РФ,
у с т а н о в и л :
Комогорцев и Рябов совершили покушение на тайное хищение чужого имущества(кражу), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: "____"_______ в вечернее время Комогорцев, находясь на территории (...)далее КФХ) по (...) края, предложил Рябову совершить кражу мяса из колбасного цеха. Во время работы в колбасном цехе Комогорцев взял из холодильника куски свиного мяса, сложил их в мешок, после чего данный мешок положил в телегу с мусором. Через некоторое время в колбасный цех зашёл Рябов и они вместе вывезли телегу с мясом и мусором на площадку для мусора, расположенную на территории КФХ. Там же в мешок с мясом положили сверху голые кости КРС, прикрыв ими мясо. Около 22 часов, когда закончилась смена, Комогорцев и Рябов, взяли приготовленный мешок с мясом и пошли через проходную домой, где были остановлены и задержаны охранниками Х и И Таким образом, Комогорцев и Рябов тайно, с корыстной целью пытались похитить принадлежащие индивидуальному предпринимателю А мясо свинины в количестве 31 кг стоимостью 225 рублей на 1 кг на общую сумму 6975рублей, но не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимые Комогорцев и Рябов, признавая вину в полном объёме, подтвердили своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с адвокатами, и они его поддерживают в судебном заседании.
Адвокаты Кожин Н.П. и Нагаев В.И. поддерживают мнение своих подзащитных и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, полагают возможным исправление Комогорцева и Рябова в условиях без изоляции от общества, просят учесть смягчающие обстоятельства.
Государственный обвинитель Оширов М.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего П согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Комогорцев и Рябов, признавая свою вину в полном объёме, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, поэтому суд квалифицирует действия Комогорцева и Рябова по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.а УК РФ, каждого, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества(кражу), группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание Комогорцевым и Рябовым своей вины и раскаяние в содеянном, активно способствовали расследованию преступления, они ранее не судимы, имеют на иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, также как не установлено оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении Комогорцеву и Рябову наказания.
С учётом личностей подсудимых – положительно характеризуются, молодого возраста Комогорцева, возмещения ущерба, обстоятельств совершённого преступления, суд считает, что исправление Комогорцева и Рябова возможно в условиях без изоляции их от общества, с назначением наказания в пределах санкции ч.3 ст. 66 УК РФ.
Процессуальные издержки за участие по делу адвокатов суд считает необходимым, в соответствии со ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать Комогорцева Дениса Александровича и Рябова Константина Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.а УК РФ и назначить каждому наказание, с учётом требований ст. 66 ч.3 УК РФ - по 200(Двести) часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.
Контроль над Комогорцевым и Рябовым возложить на межрайонную уголовно – исполнительную инспекцию №.
Меру пресечения Комогорцеву и Рябову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через районный суд.
Судья