Приговор по ст.158 УК РФ



Дело №1-27/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Нерчинск 18 января 2011 года

Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Арсентьева М.С.,

подсудимой В.,

защитника-адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Гладких А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, с образованием 8 классов, не замужней, не работающего, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, около 13 часов В., находясь в квартире своей тети – В. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что В. и ее сожитель Ч. спят и ее никто не видит, взяла с полки в комнате телефон <данные изъяты>, второй телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Ч., которые положила в карман своей куртки и вышла из дома. После чего уехала в <адрес>, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему Ч. на сумму 5700 рублей.

Подсудимая В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимая поддержала в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих ее личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Представитель государственного обвинения, защитник Кожин Н.П., потерпевший Ч., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимой В. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении ею тайного хищения двух сотовых телефонов, общей стоимостью 5700 рублей, с причинением потерпевшему Ч., значительного ущерба, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении В. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание виновному назначается, на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя вид и размер наказания подсудимой В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Так, подсудимой В. впервые было совершено преступление средней тяжести, вину признала полностью, не работает, на учете у врача психиатра не состоит.

Несмотря на это, подсудимая В. в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - эти обстоятельства, смягчают ее наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, поскольку исправление В. возможно без направления его в места лишения свободы, но в условиях контроля за ним специализированного органа, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не нарушать общественный порядок и порядок в быту;

- не появляется в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения;

Контроль над осужденной В. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №.

Меру пресечения осужденной В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, подлежащей выплате защитнику за оказание им юридической помощи, возместить из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В. Баландина

Приговор вступил в законную силу