Приговор по ст.158 УК РФ



Дело №1-30/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Нерчинск 13 января 2011 года

Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Оширова М.С.,

подсудимого Ф.,

защитника - адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение и ордер,

а также потерпевшего К.,

при секретаре Гладких А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ф., родившегося 19 <адрес>, проживающего в <данные изъяты> с образованием 6 классов, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Ф., с целью кражи быка, приехал на летнюю стоянку в пади <данные изъяты> <данные изъяты> Забайкальского края. Ф. попросил находящегося на летней стоянке Ш. помочь ему заколоть быка, пояснив, что бык принадлежит ему. Ф. подошел к быку, принадлежащему К., ударил <данные изъяты>. Совместно с Ш., который полагал, что действует законно, они разделили быка, принадлежащего К. на 4 части и погрузили в машину. Мясо Ф. продал, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый Ф. поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Представитель государственного обвинения, защитник Кожин Н.П., потерпевший К., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Ф. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении им тайного хищения быка, стоимостью <данные изъяты>, с причинением потерпевшему К. значительного ущерба, так как его заработная плата составляет 4300 рублей, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении Ф. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание виновному назначается, на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание

Так, подсудимым Ф. впервые было совершено преступление средней тяжести.

Несмотря на это, подсудимый Ф. в содеянном раскаялся, на что указывает его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, - это обстоятельство, смягчает его наказание, как и наличие на его иждивении троих малолетних детей

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что исправление Ф. возможно в условиях без изоляции его от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи ч.2 ст. 158УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Исковые требования потерпевшего К. удовлетворить, взыскать с осужденного Ф. сумму ущерба, причиненного преступление в размере 20000 рублей в пользу К..

Меру пресечения в отношении Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Процессуальные издержки, подлежащей выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В. Баландина

Приговор вступил в законную силу