Дело 1-25/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нерчинск 11 января 2011г.
Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Арсентьева М.С.,
подсудимого Б.,
защитника Нагаева В.И., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Гладких А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Б. в поле, вдоль трассы Приисковая-<адрес> незаконно, с целью употребления, без цели сбыта, нарвал в мешок <данные изъяты>, осознавая, что она является наркотическим средством – <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер. В момент заготовки <данные изъяты> Б. был замечен сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство после консультации со своим защитником ФИО3, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за каждое из совершенных им преступлений; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, адвокат ФИО3 не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Б. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
При назначении Б. вида и размера наказания суд принимает во внимание следующее.
Б. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, на что указывает ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства при согласии с предъявленным обвинением, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им умышленного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительное наказание Б. в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять.
Наряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Б. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не нарушать общественный порядок и порядок в быту;
Меру пресечения в отношении Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Контроль над осужденным Б. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, - <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по Нерчинскому району Забайкальского края, - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы <данные изъяты>., подлежащей выплате адвокату Нагаеву В.И. за оказание им юридической помощи по назначению суда, возместить из федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.В. Баландина
Приговор вступил в законную силу