П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерчинск « 25 « ноября 2010г.
Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего – судьи Танцнер А.А.
при секретаре - Рожковской О.Ю.
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Нерчинского района
Рыжинской Е.В.
подсудимого Золотухина Аркадия ивановича
защитника-адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение № 237 и ордер № 48494 от 12 октября 2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 209 в отношении Золотухина Аркадия Ивановича, родившегося "____"_________ в (...), проживающего там же, (...)( без регистрации), холостого, с образованием 5 классов, не работающего, ранее судимого Шилкинским районным судом: "____"_________ по ст. 166 ч.1, 158 ч.1, 73 УК РФ – 3 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; "____"_________ по ст. 111 ч.1,74 ч.5, 70 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Ингодинского районного суда от "____"_________ освобождён условно – досрочно от назначенного наказания на 1 год 5 месяцев 20 дней, содержится под стражей с "____"_________,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.вУК РФ,
у с т а н о в и л :
Золотухин совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: "____"_________ около 4 часов Золотухин, в (...) с целью совершения кражи пришёл к дому Икриной, проживающей по (...), где через незапертую калитку зашёл в ограду дома, откуда тайно. с корыстной целью использования в личных нуждах, похитил велосипед «Stels», стоимостью 4000рублей, принадлежащий Филиновой, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб Похищенный велосипед Золотухин угнал в (...), где он был изъят сотрудниками милиции.
Подсудимый Золотухин, признавая вину в полном объёме, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с адвокатом, и он его поддерживает в судебном заседании.
Адвокат Кожин Н.П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит назначить Золотухину наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Рыжинская Е.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Ф в своём заявлении, указывая, что явиться в судебное заседание не сможет по состоянию здоровья, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. По наказанию полагается на усмотрение суда, претензий не имеет.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Золотухин вину признал в полном объёме, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание Золотухиным своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд принимает во внимание личность подсудимого: не работающего, отрицательно характеризующегося, а также обстоятельств совершённого им корыстного преступления, и считает, что исправление Золотухина возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима(ст. 58 ч.1 п.в УК РФ). Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки за участие по делу адвоката суд считает необходимым, в соответствии со ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать Золотухина Аркадия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание с учётом требований ст. 68 ч.2 УК РФ – два года лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима( ст. 58 ч.1 п.в УК РФ).
Меру пресечения Золотухину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Золотухину исчислять с 25 ноября 2010года. Зачесть Золотухину в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 12 октября 2010года, включительно.
Вещественное доказательство – велосипед, хранящийся у потерпевшей Филиновой, разрешить к использованию.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым Золотухиным - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Золотухин вправе в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Судья