Дело №1-45/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нерчинск 2 февраля 2011 года,
Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В.,
подсудимого А.
защитника Нагаева В.И., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего Н.,
при секретаре Гладких А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, состоящего в не зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, подсудимый А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Н.
Это преступление подсудимый А. совершил в описанное время, когда находясь у себя дома, по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, услышав ссору между его сожительницей Д. и Н.. Н., разозлившись на А., ударил его по лицу, после чего они, схватив друг друга, стали бороться. А., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая последствия своих действий, вытащил из кармана брюк складной нож и нанес Н. три удара ножом по телу. Своими действиями А. причинил Н. одно колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением диафрагмы, проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, осложнившееся развитием гемопневмоторокса и гемоперитонеума; одно колото-резанное ранение левой боковой области живота, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки толстого кишечника, осложнившееся развитием гемоперитонеума; одно непроникающее колото-резанное ранение левой боковой поверхности грудной клетки, не проникающее в плевральную полость, то есть тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями Н. был доставлен в ЦРБ <адрес>.
Подсудимый А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий постановления такого приговора, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за каждое из совершенных им преступлений; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, адвокат Нагаев В.И., потерпевший Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого А. с предъявленным обвинением, что свидетельствует о совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Н., то есть преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.
Прокурором Нерчинского района Забайкальского края в рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с А. стоимости лечения потерпевшего Н. в стационаре на сумму 4631 рубль. Государственным обвинителем иск в судебном заседании поддержан. Подсудимый А. требования истца признал в полном объеме. С учетом признания ответчиком требований истца, подтвержденных имеющимися в материалах дела справками о стоимости лечения потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к убеждению о необходимости удовлетворения исковых требований прокурора в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обращая внимание на обстоятельства, смягчающие его наказание.
Подсудимый в совершении указанного преступления раскаялся, вину признает, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на его иждивении находятся двое малолетних детей – данные обстоятельства суд признает смягчающими, как и противоправное поведение потерпевшего Н.
Отягчающих вину подсудимого А. обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый А. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, которое носит высокую общественную опасность. Учитывая принцип справедливости, его молодой возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства произошедшего, суд приходит к выводу об опасности А. для общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд по делу не находит.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания А. в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, - складной нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Взыскать с осужденного А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме 4631 рубль.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику Нагаеву В.И. за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.В. Баландина
Приговор вступил в законную силу