Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерчинск « 24 « января 2011года

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего - судьи Танцнер А.А.

при секретаре – пом.судьи Поповой Ю.В.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нерчинского района

Оширова М.С.

защитника – адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение № 242 и ордер № 17426 от 08 октября 2009года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-36 в отношении Бакшеева Сергея Юрьевича, родившегося "___"__________ в (...)., проживающего там же, (...), (...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бакшеев совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: в ночь на "___"__________ в (...) края в период времени с 01 часа до 06 часов Бакшеев, с целью хищения досок приехал на грузовике к территории (...)), расположенную в районе аэропорта, после чего, перепрыгнув через забор, проник на территорию ОАО, где находились пиломатериалы, принадлежащие (...)». После чего Бакшеев начал руками перекидывать доски через забор и носить их к дороге, где стоял грузовик. Переносив все доски, Бакшеев погрузил их в грузовик и увёз к себе домой, где выгрузил доски в ограде дома, а грузовик вернул владельцу. После чего данные доски Бакшеев продал за 4500рублей неизвестному мужчине. Тем самым, Бакшеев тайно, с корыстным умыслом похитил 3м3 досок толщиной 40 мм стоимостью 3800рублей за 1м3, общей стоимостью 11400рублей и 1 м3 досок толщиной 25 мм, стоимостью 3800рублей за 1м3, принадлежащих (...) причинив материальный ущерб в размере 15200рублей.

Подсудимый Бакшеев представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, в связи с тем, что он в настоящее время проходит срочную службу в рядах Российской Армии. Просит рассмотреть возможность применения в отношении него ст. 80-1 УК РФ об освобождении от назначенного наказания. В соответствии со ст. 247 ч.4 УПК РФ судебное разбирательство может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Заслушав мнение участников судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить заявленное Бакшеевым ходатайство и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в обычном порядке судопроизводства.

На предварительном следствии Бакшеев вину признал в полном объёме и пояснял, что в конце сентября 2009года в дневное время пришёл к своему другу Б и под предлогом вывоза мусора, попросил у него принадлежащий Базарновым грузовик, на что тот согласился. Взяв грузовик у Б, он вывез мусор, находящийся у него дома. После чего он вспомнил, что в (...) есть стройматериалы, а именно – доски. После чего ночью, около 24 часов или 1 часа, он решил сходить туда и посмотреть, можно ли там что – то взять. Придя туда, он перепрыгнул через забор и стал перекидывать доски через забор, затем перетащил их к дороге. Приехав на грузовике, загрузил доски в кузов и вывез их домой. На следующий день продал доски незнакомому мужчине за (...)л.д.34-36,41-42),

Судом исследованы письменные материалы дела: из заявления Н следует, что в ночь на "___"__________ с охраняемой территории были похищены доски, принадлежащие (...)»(л.д.2), при осмотре места происшествия – территории столярного цеха (...) и близлежайшей территории, за территорией на земле видны вдавленные следы и следы волочения, а также хаотично разбросана кора(л.д.4-7), при проверке показаний на месте, Бакшеев подтвердил ранее данные им показания(л.д.37-38).

Анализ исследованных доказательств даёт суду основание признать, что вина Бакшеева нашла своё подтверждение в полном объёме, из признательных показаний подсудимого Бакшеева на предварительном следствии установлены все обстоятельства совершённого им преступления: время, место, способ проникновения, количество похищенного и распоряжение им. Эти показания Бакшеев подтвердил и при проверке его показаний на месте, и они подтверждаются письменными материалами дела.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Бакшеев "___"__________ в ночное время, незаконно проник на территорию (...) откуда похитил доски, принадлежащие (...) причинив обществу ущерб на сумму 15200рублей, действия Бакшеева суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: полное признание вины и раскаяние Бакшеева в содеянном, он не судим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, так же, как не усматривает оснований для применения к Бакшееву при назначении наказания ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учётом личности подсудимого – удовлетворительно характеризуется, его молодого возраста, обстоятельств совершённого преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Бакшеева возможно в условиях без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания.

Принимая во внимание, что в настоящее время Бакшеев проходит срочную службу в Российской Армии, а, следовательно, он и совершённое им преступление средней тяжести, перестали быть общественно опасными, суд считает, что к Бакшееву можно применить требования ст. 80.1 УК РФ, а Бакшеева освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.

Учитывая, что подсудимый Бакшеев в настоящее время проходит срочную службу, суд считает возможным процессуальные издержки за участие по делу адвоката Нагаева В.И. отнести на счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бакшеева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бакшееву наказание считать условным, с испытательным сроком в одни год.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ освободить Бакшеева Сергея Юрьевича от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бакшееву оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через районный суд.

Судья