Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-41/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Нерчинск 24 февраля 2011г.

Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нерчинской района Ушаковой О.В.,

подсудимого Г.

адвоката Кожина Н.П., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Ч.

при секретаре Гладких А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Это преступление подсудимый Г. совершил в описанное время, находясь в <адрес>.25 по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное в доме Ч. совместно с Ч., Н. З. и П.. После распития спиртного Н. увидел, что Ч. зашел в комнату, где с нижней полки в шкафу за корзиной взял деньги в сумме * рублей и передал их З. для покупки спиртного. З. приобрела на эти деньги спиртное, после чего они продолжили употреблять спиртное. Н., не имея намерения похищать деньги у Ч., показал Г., где у Ч. хранятся деньги. В этот же день, около 22 часов 30 минут, Г., с целью кражи денег, воспользовавшись тем, что его никто не видит, зашел в комнату, <данные изъяты>, <данные изъяты> взял деньги, лежавшие за корзиной в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Представитель государственного обвинения, защитник Кожин Н.П., потерпевший Ч. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого Г. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении им тайного хищения денежных средств в сумме 12000 рублей, с причинением потерпевшему Ч. значительного ущерба, так как он является пенсионером, размере пенсии составляет <данные изъяты> рублей, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении Г. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Потерпевшим Ч. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Г. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. С учетом того, что вина подсудимого в совершении рассматриваемого преступления доказана, исковые требования Ч. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает как тяжесть преступления, степень общественной опасности, так и личность подсудимого, все смягчающие его вину обстоятельства.

Наказание виновному назначается, на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, не работает, характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Несмотря на это, подсудимый Г. в содеянном раскаялся, на что указывает его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, его молодой возраст - эти обстоятельства, смягчают его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Г., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому Г., трудоспособному по состоянию здоровья, наказание в виде исправительных работ, что повлечет обязательное привлечение виннового к труду, способствуя его исправлению и изменению недостойного образа жизни.

Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.

Наряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ ( ч.3 ст.72 УК РФ).

Меру пресечения осужденному Г. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу.

Г. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Исковые требования потерпевшего удовлетворить, взыскать с Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей в пользу Ч..

Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику Кожину Н.П. за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В.Баландина

Приговор вступил в законную силу