Дело №1-43/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нерчинск 24 января 2011 года,
Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Суханова Д.В.,
подсудимой С.
защитника Рязанцева А.В., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего И.
при секретаре Гладких А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным средне-специальным образованием, не замужней, работающей <данные изъяты>», проживающей в <адрес> края, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, подсудимая С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни И.
Это преступление подсудимая С. совершила в описанное время, находясь в <адрес>.65 по <адрес> в <адрес>, где между ней и И., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой С., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая последствия своих действий, взяла со стола <данные изъяты> и им нанесла уходящему И. <данные изъяты> то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. С полученными телесными повреждениями И. был доставлен в ЦРБ <адрес>.
Подсудимая С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимая поддержала в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих ее личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ее наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, адвокат Рязанцев А.В., потерпевший И. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимой С. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего И., то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Суд постанавливает в отношении виновной С. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, назначая наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.
Прокурором Нерчинского района Забайкальского края в рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с С. стоимости лечения потерпевшего И. в стационаре на сумму <данные изъяты> рублей. Государственным обвинителем иск в судебном заседании поддержан. Подсудимая С. требования истца признала в полном объеме. С учетом признания ответчиком требований истца, подтвержденных имеющимися в материалах дела справками о стоимости лечения потерпевшего, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к убеждению о необходимости удовлетворения исковых требований прокурора в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обращая внимание на обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Так, подсудимой С. было совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. С. характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит.
Несмотря на это, подсудимая С. в содеянном раскаялась, на что указывает ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства, при согласии с предъявленным обвинением, - это обстоятельство, смягчает ее наказание, как и мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании для подсудимой, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой С. судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, поскольку исправление С. возможно без направления ее в места лишения свободы, но в условиях контроля за ней специализированного органа, суд считает возможным применить в отношении С. ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.
До вступления приговора в законную силу мера пресечения С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отмене, изменению не подлежит.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежит возмещению из федерального бюджета РФ.
Наряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения в отношении С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Возложить на осужденную С. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не нарушать общественный порядок и порядок в быту;
- не появляется в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения;
Контроль над осужденной С. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>
Вещественное доказательство по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, - <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Взыскать с осужденной С. в пользу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику Рязанцеву А.В. за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежит возмещению из федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденных в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желают ли они присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.В. Баландина
Приговор вступил в законную силу