Дело 1-54/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нерчинск 17 февраля 2011г.
Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нерчинского района Забайкальского края Рыжинской Е.В.,
подсудимого С.
защитника Нагаева В.И., представившего удостоверение и ордер,
а также потерпевшего Т.,
при секретаре Гладких А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, с образованием 2 класса, проживающего в не зарегистрированном браке, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> края С., находясь в гараже, расположенном по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стоящей в гараже автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий Т. и заведомо зная, что Т. не разрешал ему управлять автомашиной, умышленно, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение, с помощью <данные изъяты>, завел автомашину и с целью покататься по ехал по <адрес>, где, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие.
Подсудимый С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый С. поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного им ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель, адвокат Нагаев В.И., потерпевший Т. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Других препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено, предварительное расследование проведено с соблюдением требований УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого С. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении им неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
Наказание виновному назначается, на основании ст.316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим.
Несмотря на это, подсудимый С. в содеянном раскаялся, на что указывает ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства при согласии с предъявленным обвинением - это обстоятельство, смягчает его наказание.
Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель И. суду показала, что она проживает в не зарегистрированном браке с подсудимым, охарактеризовала его с положительной стороны, пояснила, что он содержит их семью, заработает на жизнь временными заработками.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, поскольку исправление С. возможно без направления его в места лишения свободы, но в условиях контроля за ним специализированного органа, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый, своим поведением, должен доказать свое исправление, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый С. исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. С учетом того, что вина подсудимого в совершении рассматриваемого преступления доказана, исковые требования Т. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме.
До вступления приговора законную силу мера процессуального принуждения С. в виде обязательства о явке отмене, изменению не подлежит.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.
Наряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения в отношении С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Возложить на осужденного С. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не нарушать общественный порядок и порядок в быту;
- не появляется в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения;
Контроль над осужденным С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Исковые требования потерпевшего удовлетворить, взыскать с С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей в пользу Т..
Вещественное доказательство – автомашину <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, хранящуюся у Т., разрешить к использованию законным владельцем – Т.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику Нагаеву В.Ию за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению из федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденного в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желает ли он присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Л.В. Баландина
Приговор вступил в законную силу