Приговор по ст.238 Ук РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерчинск « 25 « февраля 2011года

Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего - судьи Танцнер А.А.

при секретаре – Рожковской О.Ю.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Нерчинского района

Оширова М.С.

подсудимой Подгорбунской Ларисы Кимовны

защитника – адвоката Рязанцева А.В., представившего удостоверение № 350 и ордер № 89093 от 21 января 2011года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-66 в отношении Подгорбунской Ларисы Кимовны, родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подгорбунская совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Подгорбунская в своей квартире по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая, что имеющаяся у ней спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранила её в своём доме по вышеуказанному адресу, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта, с момента её приобретения в сентябре 2010года и до момента реализации ДД.ММ.ГГГГ. Жидкость, которую Подгорбунская хранила с целью сбыта, является спиртосодержащей с содержанием этанола 81,9% об., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», и ГОСТ Р51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», содержит недопустимый компонент - ацетон, данный этиловый спирт для изготовления алкогольной продукции не пригоден. Ввиду несоответствия указанным требованиям, данная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, установленным Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>, Подгорбунская, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, продала участвующей в роли закупщика - ФИО8 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве около 400 грамм в качестве питьевого спирта, за 100 рублей, из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Подгорбунская вину в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с адвокатом, и она его поддерживает в судебном заседании.

Адвокат Рязанцев А.В., поддерживает мнение своей подзащитной и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, просит при назначении наказания в виде штрафа применить рассрочку платежа.

Государственный обвинитель Оширов М.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, и квалифицирует действия Подгорбунской, признавшей вину в полном объёме, по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание Подгорбунской своей вины и раскаяние в содеянном, она не судима, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, материальное положение её семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и с учётом личности подсудимой, обстоятельств совершённого преступления небольшой тяжести, суд считает возможным исправление Подгорбунской в условиях без изоляции её от общества, с назначением наказания в пределах санкции ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Учитывая наличие на иждивении у Подгорбунской малолетних детей, имущественного положения подсудимой, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определёнными частями - по 1000рублей на срок до 5 месяцев.

Вопрос о вещественном доказательстве суд считает необходимым решить в соответствии со ст. 82 ч.2 п.3 УПК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Процессуальные издержки за участие по делу адвоката Рязанцева А.В. суд считает необходимым, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, отнести на счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, районный суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подгорбунскую Ларису Кимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание – штраф в размере 5000(Пять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты штрафа определёнными частями по 1000(Одна тысяча) рублей на срок 5 месяцев.

Меру процессуального принуждения Подгорбунской Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – бутылку из полимерного материала голубого цвета ёмкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в объёме 250 мл - передать на основании акта в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Забайкальскому краю для направления на переработку в этиловый спирт для технических нужд, либо в спиртосодержащую не пищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку – уничтожить. Пустую бутылку из полимерного материала белого цвета ёмкостью 5 литров, мерную бутылку – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через районный суд.

Судья