Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-79/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Нерчинск 24 марта 2011 года

Судья Нерчинского районного суда Забайкальского края Баландина Л.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нерчинского района Забайкальского края Оширова М.С.,

подсудимого П.,

защитника-адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей К.,

при секретаре Гладких А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимый П. совершил тайное хищение чужого имущества у потерпевшей К., с причинением ей значительного ущерба.

Это преступление подсудимый П. совершил в описанное время, когда проезжая на коне по полю мимо <адрес>, увидел пасущегося коня, принадлежащего К., увидел что пастуха рядом нет, П. решил похитить этого коня и продать на мясо. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, П. незаконно <данные изъяты>, тем самым похитив его, и <данные изъяты>, где забил на мясо. Причинив своими действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство после консультации со своим защитником, о постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу. Это ходатайство подсудимый П. поддержал в начальной стадии судебного заседания, указав на добровольность заявленного ходатайства, с осознанием характера и всех правовых последствий его заявления, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих его личность и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание; постановление обвинительного приговора и назначение наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания; не возможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Представитель государственного обвинения, защитник Нагаев В.И., потерпевшая К. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и не исследуя собранные по делу доказательства, с полным согласием подсудимого П. с предъявленным обвинением, что подтверждается собранными по делу доказательствами, свидетельствует о совершении им тайного хищения коня, стоимостью <данные изъяты> рублей, с причинением потерпевшей К. значительного ущерба, так как она является пенсионером, размер пенсии составляет <данные изъяты> рублей, то есть преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании этого, суд постанавливает в отношении П. обвинительный приговор, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Наказание виновному назначается, на основании ст. 316 УПК РФ, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обращая внимание на данные, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, подсудимым П. было совершено преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога, психиатра он не состоит, ранее не судим, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Несмотря на это, подсудимый П. в содеянном раскаялся, на что указывает его ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке судопроизводства при согласии с предъявленным обвинением, - это обстоятельство, смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, поскольку исправление П. возможно без направления его в места лишения свободы, но в условиях контроля за ним специализированного органа, суд считает возможным применить в отношении П. ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый П. исковые требования потерпевшей признал. С учетом того, что вина подсудимого в совершении рассматриваемого преступления доказана, исковые требования К. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежит возмещению из федерального бюджета РФ.

Наряду с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного П. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не нарушать общественный порядок и порядок в быту;

- не появляется в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения;

Контроль над осужденным П. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №.

Меру пресечения осужденному П. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу. П. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить, взыскать с П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей в пользу К..

Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику Нагаеву В.И. за оказание им юридической помощи по назначению суда, подлежит возмещению из федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право осужденных в случае подачи кассационной жалобы указать в ней, желают ли они присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Л.В. Баландина

Приговор вступил в законную силу