П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерчинск « 21 « марта 2011г.
Нерчинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего – судьи Танцнер А.А.
при секретаре - Рожковской О.Ю.
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Нерчинского района
Рыжинской Е.В.
подсудимого Тугарина Олега Иннокентьевича
защитника-адвоката Нагаева В.И., представившего удостоверение № 242 и ордер № 79733 от 15 декабря 2010г.,
а также потерпевшего М.В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 76 в отношении Тугарина Олега Иннокентьевича, родившегося "___"_____ в (...),, проживающего в с(...), ранее судимого (...)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.аУК РФ,
у с т а н о в и л :
Тугарин совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: "___"_____ около 17 часов Тугарин пришёл к принадлежащему М.В.А дому, расположенному по (...) края. Увидев, что указанный дом закрыт на навесной замок, Тугарин решил совершить кражу из дома М.В.А. Тугарин вытащил доски из окна веранды и залез внутрь, тем самым, незаконно проник в жилище. Из квартиры Тугарин взял и унёс, то есть тайно, с корыстной целью использования в личных целях, похитил принадлежащий Мкльникову телевизор «SANYQ», стоимостью 2500рублей. Тугарин, своими действиями, причинил М.В.А значительный имущественный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.
Подсудимый Тугарин, признавая вину в полном объёме, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с адвокатом, и он его поддерживает в судебном заседании.
Адвокат Нагаев В.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит назначить Тугарину наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Рыжинская Е.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший М.В.А согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, Тугарин простил и просит его не наказывать.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, Тугарин вину признал в полном объёме, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011года), так как он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание Тугариным своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд принимает во внимание личность подсудимого: не работающего, удовлетворительно характеризующегося, состояние его здоровья, мнение потерпевшего о наказании, а также обстоятельств совершённого им корыстного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление Тугарина возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, возложив на него обязанности. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки за участие по делу адвоката суд считает необходимым, в соответствии со ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, районный суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тугарина Олега Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011года) и назначить наказание с учётом требований ст. 68 ч.2 УК РФ – три года лишения свободы, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тугарину наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, возложив обязанности: не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок и порядок в быту. Контроль над Тугариным возложить на межрайонную уголовно – исполнительную инспекцию № 3.
Меру пресечения Тугарину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего М.В.А, разрешить к использованию.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через районный суд.
Судья